Как получить ВНЖ в Сербии для учебы: нужна подробная информация!

Всем добрый день!
Почитал чат и не нашел подробную информацию.
Пожалуйста, напишите кто-нибудь подробности о ВНЖ по учебе. Не могу нигде найти конкретику. В ЛС

чтобы остальные тоже не могли найти в чате?) например, курсы от Азбукума дают право на боравак по учебе + по спаянию на семью можно их же натянуть. годовой боравак оформляется без проблем.

а можно подробнее?

какие именно подробности вас интересуют?

что за зверь Азбукума? может ссылочка? может описание курсов? Не то что бы нужно, но очень любопытно.

На весну набор у них закрыт. Теперь только летние курсы. На годовые старт в октябре, заявки подаются сильно заранее.

Добрый день! А кто-то получал боровак по курсам Азбукума? Нам там сказали, что для этого должны быть документы о дальнейшем обучении в университете… не понятно

Да, мои друзья получили годовой боравак

Мы получали, документов подобных не запрашивали у нас

а вы сами подавались на боровак или у них такая услуга есть?

боровик
только на подосиновик

:grin: ну опечатка

Все сами делали, да. Они лишь предоставляют документы для полиции

большое спасибо) а подскажите ещё, обязательно годовые курсы для этого или можно на 6 мес.?

Там кучу бумаг нужно собрать и денег заплатить. И если курсы короткие, как февральские в университете, то и внж будет соответствующим. Так себе удовольствие🤔

Список доков для внж. Сегодня выдали🤔

Боравак дают по курсам от 6 месяцев. По крайней мере, это инфа от Азбукум. Мы взяли на полгода, но боравак дали на год. Тут вот я хз, в чем фишка. То ли реально на год, то ли он через полгода теряет свою юридическую силу

Не теряет, все ок, но при подсчете времени для стального боравка этот год будет считаться за пол года

У вас личный опыт? Нам знакомые передают, что железно теряет силу)
Мол полиция по окончанию курсов, но не по окончанию боравака подает запрос в Азбукум, мол обучается ли данный товарищ, Азбукум рапортует, что уже нет, и боравак аннулируют.