Как привлечь к ответственности шумных соседей в Португалии: советы и рекомендации

Что делать, если у вас шумные соседи (ч.2)

:question:Что делать, если разговор с соседями не помог?

• Если вы живете в многоквартирном доме, вы можете сообщить о ситуации в администрацию кондоминиума, чтобы та приняла к нарушителю меры, которые могут включать беседу с вашим соседом.
    Если ответственность в вашем доме предусмотрена «Положением о кондоминиуме», то к нему могут быть применены и санкции.
  • Если жалобы поступают от нескольких жильцов, и несоблюдение правил продолжается, администрация кондоминиума вправе обратиться в компетентные органы с официальным заявлением.
  • Но вы и сами можете обратиться в органы полиции.
    PSP, муниципальная полиция и GNR обладают достаточными законными полномочиями для принятия мер и восстановления спокойствия, а также полномочиями по привлечению шумных соседей к ответственности.
    Штраф за подобные действия составляет от 200 до 2000 евро.

Олег @Lis_Viseu

Спасибо за информацию. Однако, есть ощущение, что как и многое в Португалии, эти правила иногда игнорируются. Мы живём в Браге неподалеку от Altice Forum, где регулярно проводятся разные мероприятия: от празднования дня бой-скаута до концерта Scorpions (сегодня). И, надо сказать, многие из этих мероприятий заканчиваются далеко за полночь. И до 3-4х утра там нормально так качают басы. И никого, видимо, не беспокоит. Мы-то живём немного поодаль, но страшно представить, что испытавают жильцы в домах, буквально через дорогу от Altice Forum.

Скажите, а какие есть нормы правоприменения для частных домов? Допустим, стройка в деревне “с нуля”, шумные работы с 8 утра, включая выходные. Заранее благодарю!

Насколько я поняла, этот закон все случаи жизни регулирует.
Но что касается деревни - я бы 10 раз подумала, прежде чем полицию вызывать. Зачем против себя местных настраивать? Они там через одного друзья и родственники, вас потом вся деревня будет нелюбить.
Да и вообще, потом выяснится, что это дом начальника полиции :grin:
Если вы в деревне живете, то лучше “понять и простить” :blush:

Спасибо! Нет, полицию вызывать не собираемся. Но это как раз тот случай, когда полицию вызывала и долго вся деревня. Незаконная стройка.

И полиция не помогла? :flushed:

Нет. Это очень дорогая и жирная точка, которую застройщики, со слов адвокатов, залили бабками в местной камере. Но уже не об этом речь, а про шум в выходные не в кондоминимумах

Вы на мои комментарии админам ответы пишете :speak_no_evil:

это ответ на комментарии в канале, это так работает)

@Lis_Viseu А как обратиться в полицию вообще? Я вот пробовал звонить в 112, там просто положили трубку, когда я говорил по-английски :slightly_frowning_face:
Мне сказали, что в Лиссабоне по крайней мере есть разные участки и разные специализации и важно обращаться именно в нужный участок, но я не понял вот эти все PSP, муниципальная полиция и GNR к кому в какой ситуации обращаться и куда?

Наличие закона - это прекрасно. Но самое важное, чтобы его хоть как-то соблюдали.
А на него кладут с прибором
Причем все.
И толку от этого закона 0.
У нас в Порту все мероприятия массовые начинаются в 22-23 и орут на весь город. Да 3-5 утра. И хоть бы что.
Стройки работают в субботу с 7 утра и никакие жалобы не помогают. А очень не круто просыпаться в 7 утра каждый день от звука пилежа арматуры. Особенно если лег в 2 ночи.
Мусор вывозят в 12-30 ночи и в 5 утра. Стекло. Отлично.
Пылесос убирает улицы в 1-30. И всем срать на шум.
Ну про мотоциклы и орущих людей мы помолчим.
Еще шум издают дети и собаки. И вроде как они шумом не считаются.
А полиция - ну приедет, скажет что так делать нельзя и уедет.
Тем более пока она едет там можно половину квартиры отремонтировать и сказать что это вообще не я, что прицепились…
В общем, отличный закон.

в моем Подмосковье ровно так же. Мусор вывзоят в 5 утра, сверлят когда хотят, полицию хрен дозовешься даже и по более серьезному поводу, подростки до полуночи с ревом носятся по детским площадкам на лесных мотоциклах

Сочувствую. У меня примерно тон самое.
Пока полиция приедет можно весь дом перебудить что раз :slight_smile:

Не соглашусь)
В моем городке вполне работает.
Несколько раз наблюдал около своего дома разборки владельцев кафе с полицией при работе после 23.00, возымело эффект.
Теперь они работают ровно до 23.00. )
Про ночных мотоциклистов - да, проблема есть. Но тоже не раз слышал рев мотоцикла, сопровождаемый полицейской сиреной. Так что полиция работает, но как обычно, не везде и не всегда.

Вам повезло
Но кафе могут иметь лицензию до 4 утра :slight_smile: как у меня было
И полиция бессильна тут
Ну приедет
Я покажу документы. Дальше что?
Но в общем видимо чем больше город тем меньше реакция полиции

Это да, согласен. В этом как раз и прелесть небольших городов )

Ну и налоги местные не особо платят)

Я бы не советовал брать такие случаи за образец поведения)

Ну это конечно. Они же нормальные и прекрасно понимают что к чему
Без трусов остаться так себе бизнес :slight_smile:

Ну… за образец поведения нужно брать разумное и удачное :slight_smile: и тут учится нужно у местных
Включая налоги
Как вы думаете, сколько пилят от выручки среднестатистические не торпеды?