Как происходит замена загранпаспорта РФ в Германии: нужно ли предъявлять старые паспорта?

Кто уже меняла загранпаспорт РФ в Германии, подскажите пожалуйста, старые загранпаспорта спрашивают? Не нужно их предъявлять?

Кроме того, который сейчас меняется, конечно )

Нет, старые не спрашивают. И тот, что ещё действует можно забрать с собой, если заявление написать.

Спасибо, Настя :cherry_blossom:
Разбираю документы, что взять, что оставить )
Смотрю на паспорта, брать - не брать :smile:
Значит, оставлю дома )

Если есть внутренний, желательно с собой принести, там на последней странице ставят отметку о новом выданном паспорте с его серией и номером

Если в паспортах нет виз, которые могут быть полезны (сша, Великобритания, Канада и пр.), то смысла брать с собой их нет. А вообще, можно просто отсканировать все заполненные страницы и этого для будущего будет достаточно.

Недействующие паспорта можете не брать с собой для посольства РФ, но если в них есть визы, например, США, лучше взять для предоставления при повторном обращении

Да, его обязательно с собой. Даже более того, подумываю сделать перевод. Были случаи, что просят перевод внутреннего паспорта 🤦‍♀

Ого, позвольте поинтересоваться, какая инстанция за рубежом просит внутренний паспорт?:hushed:

ЗАГС (штандезамт, простите моё вольное русское изложение😁)
Хотят убедиться, что нет иного брака в РФ 🤷‍♀
*Речь про браки, заключённые НЕ в Германии.

Хм, выходит, что выписка из загса РФ их не устраивает?:thinking:

Сейчас ведь даже если в посольстве РФ расписаться, штампы не ставятся, это дело добровольное, как говорись😅семья вроде бы есть, на основании СОБ, а во внутреннем паспорте - её нет😅

Выписка - это Вы имеете ввиду справка о том, что не состоишь в браке? :thinking:

С ней тоже свои нюансы.
Она имеет срок годности.
Если иностранное СОБ не приносишь, то дадут справку, что ты не в браке (хотя ты в браке :smile:)

Да, я именно об этом документе.
Он ведь самый правдивый, правдивее внутреннего паспорта😁

Как видите, он тоже может ввести в заблуждение :grin:

Для этого столько документов нужно :sweat_smile: у меня было три документа, подтверждающие, что я не состою в браке. Но сам паспорт переводить не нужно. Нужно с ним прийти к нотариусу в консульстве, он подтвердит, что вы в браке не состоите, а потом этот документ нужно будет нотариально перевести. По крайней мере у меня так было.

В русские паспорта теперь штамп о браке ставят по желанию. Так что прошли времена, когда можно было бы узнать, пролистав

Ну не все в немецких ЗАГСах это знают 🤷‍♀
А на слово мне верить они не обязаны ))

Нам пришлось справку запрашивать у посольства, потому что даже справка из российского загса не подошла для регистрации.

Вот-вот, не знаешь, где чего ожидать.
Пытаюсь дома по максимуму всё сделать и собрать.

Это правильно. Я даже свой аттестат забрала и все нужные документы из университета. Мало ли.

Возможно вам для оформления карты на месте может понадобиться справка об отсутствии судимости.

Но это не точно