Как проверить квартиру перед покупкой в Турции? Возможно ли это онлайн?

Друзья, кто покупал квартиру в Турции. Как вы проверяли квартиру? Онлайн это можно сделать?

В Tapu müdürlüğü проверяют перед покупкой. Это госучреждение. Квартиру с проблемами вам просто не дадут оформить

А удалённо нельзя? Через сайт какой-то? Просто объект не в Бурсе. А вы как «улучшали» сумму в Тапу до 75 тыс? С оплатой налогов?

Это вопросы к Разиле, честно говоря. Админ она в этом чате

Не совсем
Надо и в tapu müdürlüğü и в беледие посмотреть на предмет чистоты земли, и в нормальном агентстве еще юрист смотрит, есть ли на квартире какое то судебное обременение

А вот и она сама)

Спасибо! А правда, что надо 25% налог компенсировать. На сумму увеличения в Тапу?

Если у продавца условно 400 тыс в тару, а вам надо 1450 тыс, то за разницу придется заплатить 25%
Но там не ровно 25%, там надо по формуле онлайн считать

А обходных решений нет? ))

Найти квартиру

1. или где меньший налог
  2. или где тапу более 5 лет

Уточните у продавца, сколько лет он владеет квартирой. Если больше 5 лет, то налог при продаже платить не нужно.

Увы, меньше

Ну вот пока по 1 пути пошли, второй не получился (( а в Бурсе же строго, ВНЖ по тапу только, если в Тапу от 75000 usd?

Да
Вообще должно быть во всех провинциях также
То что в некоторых провинциях смотрят на оценочную стоимость может быть связано с некомпетентностью сотрудников ГЕЧ и может быть временным явлением

Я ездила на консультацию в ГЕЧ по вопросам ВНЖ по тапу

Ну вот вся Анталья/Аланья - смотрят оценочную стоимость и на мои вопросы, а как же не по Тапу, сильно удивляются :joy:

Ну скоро и до них дойдёт

А папка розовая Дося? )) в некоторых провинциях без нее не принимает Геч, а в Бурсе все папки возвращают и в свой файлик складывают.

Вот и я с такими мыслями. Лучше перебдеть, чем потом получить «чемодан без ручки»

Есть пример получения ВНЖ по тапу, меньше 75, оценочная больше 75. Один собственник, муж получил по тапу на 2 года, жена туристик в те же сроки. Бурса :100:

А вообще в Бурсе дают двоим
Но там есть некоторые хитрости по оформлению döviz alım belgesi

И если в тапу 75к $