Как путешествовать по Сербии без визы, имея шенген в паспорте из РФ?

Доброе утро! Друзья, подскажите, пожалуйста, такой момент…. я прилетаю в Сербию из РФ, в паспорте есть шенген. Вопрос: как мне находиться в Сербии по безвизу, а не по шенгену? Я не понимаю кто и в какой момент определяет/проверяет по какой визе/безвизе я пребываю в стране…. Варианта же два… а как выбрать один… :flushed:

А в чем для вас проблема? Вам как минимум без доп телодвижений гарантировано пребывание 30 дней. То что у вас есть шенген вообще никого не волнует.

Шенген и Сербия это в разные предложения

Спасибо за ответ! То есть, получается, что все эти штампы смотрят потом уже, например, в консульстве при подаче на следующий шенген или же при подаче на ВНЖ на предмет отсутствия нарушений. А мое дело их не совершать. Т.е. я просто сама определяю буду визаранить или три месяца пробуду и потом уеду….

А у вас какой паспорт? Какой страны?

Обычно, если едешь в шенген, то просто по визе, если в Штаты - то по их визе. И все. А тут два варианта на одну страну. Я боялась, что дни моего шенгена пойдут в учёт Сербии и я вовремя через 90 дней не выеду из Сербии.

Сербия не входит в шенгенскую зону.

Рф

Тогда вообще не понятно откуда у вас эта информация. Шенген ваш не работает тут, так как тут безвиз на 30 дней - потом визаран - снова 30 днейти так пока не надоест

Но при этом я же могу находиться в Сербии 90 дней не выезжая, верно? Это меня и смутило. В общем, все понятно. Спасибо! :wink:

Не можете. На каком основании?

Не можете - 30 дней. Потом визаран и ещё 30 дней и так пока не надоест.

Да? :flushed: я думала по шенгену могу…. Что-то я напутала, видимо. ((

Забудьте здесь про Шенген. Сербия не в Шенгене.

Емнип, если погранцу сказать на въезде, что ты хочешь въехать на основании шенгенской аизы, а не по российскому безвизу, то находиться в стране можно будет 90/180, т.е. три месяца безвылазно. Я разве ошибаюсь?

Сербия не входит в Шенген.

Право безвизового въезда в Сербию есть и у владельцев загранпаспортов с действующими визами Шенгена, США и Великобритании. При этом срок пребывания в стране ограничен 90 днями в течение полугода.

Вы прочитали мое сообщение целиком и полностью? Для тех стран, у которых с Сербией нет безвиза, есть возможность въезжать в Сербию по шенгенской визе. Как в Хорватию и Болгарию например, хотя они не состоят в шенгене. Так же можно и россиянам, если они хотят.

Вы не поняли вопроса.

Вы всё правильно поняли. При въезде по шенгену вы можете находиться в Сербии до 90 дней безвылазно, но потом обязаны выехать на 90 дней (правило 90/180).

При въезде гражданина РФ не по шенгенской визе правило другое — 30 дней плюс безлимитный визаран.