Как стать налоговым резидентом Кыргызстана?

Подскажите, какие условия получения налогового резиденства в Кыргызстане?

Подскажите пожалуйста, а то в чате инфу только по налоговому резидентству РФ нашёл

В ЦОНе получаете ИНН, затем в налоговой ИП или что там будет подходить под род деятельности

Это обязательно или по желанию?

Прожить здесь полгода

А Вы как вопрос формулировали?

После этого автоматически становлюсь? Какая процентная ставка и как вообще происходит процесс уплаты налога?

Для нерезидентов и резидентов тут одинаковая налоговая ставка, 10% подоходный, плюс социальный

А социальный это что и сколько?

Вы тут работать будете, в Кыргызстане трудоустройство планируете?

Оплата будущей пенсии, зависит от указанной зарплаты

Нет, я устроен в РФ, но с января за меня перестанут платить налог в РФ

Поэтому интересует вопрос, буду ли я обязан платить что то в бюджет Кыргызстана по закону или нет

Не обязательно

Сходите в ЦОН, получите ПИН (он же ИНН), потом обратитесь к налоговым консультантам, спросите у них, как вам быть в таком случае

http://socfond.kg/ru/payers/strakhovykh-vznosov/

Вы платите налог здесь , только если трудоустроены, как работник с вашей зп будут снимать 10% (это соцстрахование и вроде подоходный налог) остальные налоги оплачивает работодатель, сумма будет зависеть от того какую сумму укажет ваш работодатель в трудовом договоре. А если вы сами хотите оплачивать сами себе то вам надо узнать уже в социальном фонде. Граждане РФ у нас трудоустраиваются без проблем, ничего не надо оформлять кроме пин и инн

ПИН и ИНН это тут разные вещи?

подоходный 10% и соц.фонд 10%