Как управлять недвижимостью в России без доверенности, будучи просителем убежища во Франции?

Всем привет. Что делать если осталось в России жилье, а доверенность не оформили там? В консульство РФ во Франции нельзя ходить, так как мы просители убежища.

Почему нельзя в консульство? Вы же гражданин России

Беженцам нельзя.

нельзя беженцам

А кто узнает?

Есть риск

Ну тогда без доверенности останетесь

Может тут во Франции заключить доверенность с юристом и он пойдёт вместо меня в консульство и сделает доверенность

Это невозможно

Право собственности тоже нельзя дистанционно через госуслуги переоформить?

Нет, там все делается через нотариуса

Делать доверенность у французского нотариуса на французском, потом переводить в России

Это не будет иметь никакой юридической силы

:white_check_mark:

Это почему? Делаешь доверенность во Франции. Апостилируешь, затем перевод нотариальный в России. И все будет иметь юридическую силу

Доверенность у любого нотариуса Франции. Апостиль.
И в России перевод с нотариальным заверением в любом бюро переводов.
Ко мне частенько с такими доверками приходят.

Вы уверены, что перевод будет точным, передающий все нюансы? И владеет ли французский нотариус хотя бы пониманием о чем его будут просить?:man_shrugging:

Надо обговорить это с нотариусом, который будет проводить сделку. Мне в итоге пришлось самой приезжать. Даже консульство предупреждает, что не даёт гарантии, что их доверенность примут. Поэтому лучше начать с похода к конкретному нотариусу в России, и если тот даст добро, лучше ещё, если и текст свой даст, тогда с этим во Франции делать и отправлять в РФ.

Ну, если грамотно подойти в решению вопроса, то процедура такая:
Сначала текст пишется на русском, потом в российском бюро переводов переводится на нужный, этот перевод уже и несётся к нотариусу. А потом в том же бюро, где делали перевод, остаётся подшить имеющийся русский текст и заверить его у нотариуса.
Всё элементарно.

Сомнительно, да и выше девушка написала про свою ситуацию, что пришлось ехать в РФ