Как устроить ребенка в детский сад в Нови Саде? Ищу рекомендации и информацию

Подскажите, пожалуйста, где почитать про детские сады в нови саде? Или может кто знает как устроить ребенка в детский сад сейчас? Малышке 2 года и 7 месяцев

@novi_sad_parents

Благодарю

Сейчас конкурсы в дет сады закончены. Вам надо в управление, вроде так называется. Быть может, возьмут с 1 сентября.

Вам необходимы будут с собой паспорта, белый картон, свидетельство о рождении(его лучше перевести)

Поняла Вас. Это в государственные только? Или в частные тоже?

На счет частных не знаю, за гос узнавали сегодня

А вы дошли до управления?

Да

:star2:

А что в гос начали брать без пмж?

И раньше с простым ВНЖ брали. Нужно только вовремя в апреле или когда там заявку подавать и если места была - брали(платно).

Раньше были гос сады только для граждан , во всяком случае тут несколько раз об этом писали

На заборе много что пишут :slight_smile: сады были для всех, только мест в них не было. Мой ребзь проходил в сад с 3 лет и до школы.

так вроде ж для неграждан убрали относительно недавно эту опцию, не?

Я не видела новостей по теме, чтобы прям «убирали». Зачисление в гос.сады, также как и в средние школы, происходит автоматически по балльной системе.

Когда русских было меньше на порядки и так было сложно попасть по баллам, тк существует 100500 льготных и приоритетных категорий(граждане - это тоже приоритет :sweat_smile:), а мест в садах не хватает и самим сербам.

Я предполагаю, что во-первых «наши» все время пытаются пропихнуться вне конкурса, обойдя систему - типа приехать летом или в середине учебного года.
Во-вторых - идут в сады по адресу, а если посмотреть, в каких районах русских больше всего - это густонаселённые районы старой застройки, куда местные по три года в очереди стоят, в-третьих - с введением электронной подачи документов процесс участия в конкурсе для иностранцев усложнился из-за наших хитро сочиненных jmbg.

Но это мои мысли на тему, возможно действительно вдруг есть новый закон на уровне города, что иностранцев нельзя брать в гос.сады. Но тогда об этом уже в любой газете написали :)))

нашла, что на фб Андрей Кручинин писал, что с 2022 сделали иностранцам только за полную стоимость, и там прилично как-то (у нас частный садик дешевле). так что, вероятно, в госсадик впихнуться можно, но проще и дешевле найти частный без всех этих заморочек.

Андрей из Зреньянина вообще :rofl:

Когда Вуся ходил в сад, мы попали на частичное субсидирование, а знакомые из БГ платили за сад 100% несмотря на ПМЖ. потому, что у каждой општины свои правила субсидирования.

а где можно посмотреть правила субсидирования? у нас частный дс, но я знаю, что они возвращают плату из субсидий

подскажите, пожалуйста, в гос саду есть какие-то плюсы по сравнению с частным (если не считать оплату)? больше активностей для детей или нет? в России у нас в гос садике был бассейн, в остальном мало отличается