Как в России оплачивают услуги агентства по недвижимости при покупке квартиры?

Вопрос россиянам: в России как платят агентству по недвижимости за их услуги при покупке квартиры? Или там им вообще ничего не платят?

Я давно там не живу, может что-то поменялось, честно не знаю. Но при продаже/покупке коммерческой недвижимости платили 3 %. Может столько же платят и за жилую. Но в России сам процесс покупки/продаже несколько иначе построен.

В России покупатель не платит ничего. Платит продавец.

Я всегда сам продавал , а вообще в зависимости от города - средняя ставка агентства , за нее они просто выставляют квартиру на сайтах и осуществляют показы.

Не совсем так - если Вы хотите продать и не заниматься особо продажей - тоже платите Вы

Согласен. Платит тот, кто нанимает риелтора.

В Сербии, по крайней мере в Белграде, услугу агенту платить та сторона, которая заказывает данную услугу.
Варианты:

1. покупатель заказывает услугу, он и платить услугу.
  2. продавец заказывает, он и платить.
  3. в редких случаях, платят обе стороны, и продавец и покупатель.

На пример, мой личный пример, я разместил объявление о продаже, на Hallo Oglasi онлайн портале.
Мне звонит агент, предлагает свои услуги, а я говорю ей что платить не буду. Она соглашается, говорит что ей заплатить её клиент который хочет купить у меня квартиру.

В России платит тот, кто нанимает риелтора. НО в России НИКТО и НИКОГДА на просмотре квартиры НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ подписывать соглашение с агентом.

Пока Клиент соглашение не подпишет - агент ему ничего не покажет - что в РФ , что в Сербии

Почему пишете крупными буквами?
А в какой момент вас “заставляют” подписывать соглашение с агентом?

Мы по ходу в разных Россиях жили с вами. В моей России покупателей на руках носят и не заставляют подписывать соглашения с агентами.

Вы преувеличиваете, нет такого «везде в россии» показывают и без соглашения и много агентств

Пытаюсь выделить отличительные моменты России и Сербии которые мне бросились в глаза.

Сервис в Сербии резко хуже- тут я согласен , но в РФ все агенты тоже договора требовали подписать , может Вам такие попались безолаберные попались

Почему вы опять употрабляете слово “заставляет”?!
Вас что, кто-то под дулом пистолета заставил подписать договор в Сербии?

Мы точно об одном и том же спорим. О соглашении между покупателем и агентом в России?

Ну имея некоторый языковой барьер это выглядело для меня примерно так.

А они ничего без бумажки не покажут , тут это железное правило

Да , о нем самом

А по вашему, это неправильно?