Как вписать жену в собственность на квартиру, купленную в Сербии, если она не может присутствовать при покупке?

А можно если муж купит квартиру,чтоб жена потом разделила с ним собственность? Потому что жена глубоко беременна и не может присутствовать на сделке? Или допустим муж покупает новостройку,которая сдается в декабре, документы на недвижимость он получает сразу или по факту сдачи,можно ли тогда вписать жену в собственность?

По семейному кодексу, любое имущество, приобретённое в браке становится общей собственностью супругов. Даже если недвижимость в кадастре зарегистрирована на одного из супругов, считается, что она записана на обоих, если отдельно письменно они не ее поделили.

Кроме того, в договоре можно указать отдельно, что покупатель состоит в браке и недвижимость покупается, как общая собственность. Потребуется перевод свидетельства о браке.

Спасибо,мы просто хотим податься на внж на основании недвижимости,а потом на пмж. Поэтому уточняю нюансы

Мы так же едем. Я буду писать у нотариуса согласие на то что муж может покупать недвижимость в Сербии в общую собственность или в личную собственность супруга

А что такое пмж? Внж и гражданство понятно , а пмж что за форма пребывания ?

Постоянное место жительства в Сербии — это статус, который дает право иностранцу находиться неограниченное время на территории страны, работать там, учиться, вести бизнес и иметь все социальные и правовые гарантии наравне с гражданами этой страны, кроме права голосовать и занимать государственные должности.

Вроде похоже на внж, нет?

внж временное

У ПМЖ, я так понимаю больше плюсов

У пмж плюс, продаете на гражданство почти сразу.

Его не надо продлевать. Соответственно, никто в продлении точно не окажет. Лишиться ПМЖ вы конечно можете, но для этого надо сильно проштрафиться :slight_smile:

А ограничения на количество дней проживания на территории Сербии при ПМЖ есть? Или главное чтоб больше 183 дней?

при ВНЖ 183, я могу ошибаться но я слышал что при ПМЖ покидать страну можно только на 3 месяца максимум

Настолько глубоко пока не интересовался ПМЖ, мне бы для начала ВНЖ получить :slight_smile:

Чтобы получить ПНЖ вы должны в течении 5 лет (ВНЖ) находиться на территории РС,отсутствовать в течении этого пятилетнего срока можете в общей сложности не более 10 месяцев.По поводу сроков отсутствия в РС при наличии ПНЖ,кстати,самому интересно

Есть. Если вы больше года отсутствуете и у вас сместился «центр жизненных интересов», вы продали недвижимость на территории Сербии на основании которой получили статус и не купили никакую другую, ПМЖ в теории могут отозвать

Получить несложно, главное вовремя продлять

Год

Все правильно. За 5 лет не больше 10мес суммарно и не больше 6мес длительность самого долгого отсутствия в стране. Но это по покупке недвижимости. По браку знаю случаи где сроки нарушали. А по недвиге был кейс в прошлом году, оказалось что в лишний отпуск ребята съездили и в ПМЖ им отказали

Ответ был на вопрос, сколько можно отсутствовать при ПМЖ. Если будет установлено, что человек переехал и живёт более года за пределами РС, могут лишить ПМЖ