Какая зарплата в Нидерландах считается достаточной для комфортной жизни?

Всем привет. Подскажете какая ЗП считается хорошей в Нидерландах , на которую можно нормально жить. Понимаю у всех расходы разные , но в пределах разумного .

зависит от того, какие у вас запросы.

Но если вы живете выше среднего в Москве - то в Голландии чтобы жить также, я бы сказал не менее 15к$ в месяц после вычета налога по моему мнению.

а что вы понимаете под “выше среднего в Москве” в рублях? Имею ввиду траты, а не зарплату, размеется)

350 000 руб. - 450 000 руб.

(Конкретнее например: случае если жильё свое, машина выше среднего например внедорожник 2017 г. и новее, абоннемент в спортзале с бассейном и сауной, здоровый образ жизни в плане питания, раз в месяц в ресторане побывать и раза 2 в году путешествовать и если передвыгаться на личном авто вместо общественного транспорта)

И с учетом того чтобы также откладывать деньги на будущее

Классно наверное на внедорожнике по Амстердаму рассекать, вместе велика и общественного транспорта. К-комфорт

1. В Нидерландах нет долларов
  2. В Нидерландах зарабатывающих 15 тыс евро и выше после налогов можно лично сосчитать, это крошечная группа топ-манагеров итп

Вы столько и зарабатываете, конечно?

Ну, да)

Когда достиг этого уровня начал жить в Москве + Турции вместо Голландии.

хм, странно
Была аналогичная ситуация, только без машины и перемещение на такси, только рестораны и путешествия чаще чаще, расходы в два-три раза меньше были)
Похоже моя позиция про то, что машина - слишком дорогая игрушка, верна, раз свое авто дублирует траты)

Ну а без шуток, понятное дело, что все индивидуальные) И тот же спортзал можно за 80к в год найти, а можно и за миллион)

UPD: это без учета отложения на будущее
Потому что все, что не тратится, откладывается в том или ином виде (если нет свое бизнеса)

В Нидерландах? Все, что вы описали не стоит больше 3000-5000 евро в месяц.

короче, кто там спрашивал про стоимость жизни))
аналогичный образ жизни, только без машины и с 1-2 поездками на такси в месяц, спортзал не с бассейном, а сквошем, более частыми путешествиями и походами в ресторан (без мишленовских звезд), но с арендой квартиры можно без особой экономии уложить в 5-6к на двоих (без детей и животных)
Это чистые траты, без накоплений

Где вы столько тратите… Я не могу придумать, на что еще потратить, чтобы по 5к выходило. Каждый месяц на Канары летать разве что

Аренда квартиры/дома от 1300 до 2500. Коммунальные расходы (э/э, вода, телефон, интернет) 400-500. Питание - зависит от вашего образа жизни. У меня магазины+takeaway+кофе с подружками+хороший ресторан пару раз в месяц получается +- 1000. Машина мне обходится 400 в месяц (200 страховка и налог и 200 бензин и сопутствующие расходы, но она достаточно новая, с ремонтом еще не сталкивалась). Медицинская страховка 150 в месяц, но по факту получается больше. Расходы на дом (покупки по мелочи, бытовая химия ~ 150) А остальное - зависит от вашего образа жизни. Я обязательно включаю услуги красоты, здоровья и одежду, а также дни рождения, походы в театр, поездки на выходные. Это в целом еще от 600 до 1000. Все расчеты сделаны на 2 человек - 1 взрослого и 1 подростка.

Аренда и коммуналка наверное, около половины сьедает

А что вы тут делаете тогда в этом чате?

У всех свои привычки)
У нас только квартира больше 2к стоит + комуналка, страховки и прочие выходят на двоих под 800 евро
Оставшиеся 2-3к на двоих с регулярными рестиками и путешествиями почти каждый месяц мне кажется достаточно адекватной цифрой)

У меня жизнь все еще тесно связан с Голландией. У меня командировки каждый квартал в Голландии. Я родился в Голландии и жил там 20 лет) Также, у меня родные там живут и имею много дел с этой страной.

Бакалавр я там окончил, а магистатура уже в Москве

Нидерландское гражданство тоже еще есть у меня по мимо РФ и Турции

У меня ипотека на дом, страховки, налоги и остальные обязательные платежи - около 2500. Продукты, развлечения, покупки- ну ещё 1500-2000. Двое, без детей.

Вопрос искренний, без претензии, каким образом вы сохранили нидерландское гражданство имея российское и турецкое? Особенно если вы родились в НЛ и исключение по рождению и жизни в другой стране до 18 лет не применимо