Какие чаевые принято давать за доставку продуктов из супермаркетов через Uber Eats в Торонто?

Всем привет!
Хочу попробовать заказывать доставку продуктов в Uber Eats.
Не готовую еду, а именно продукты из супермаркета.
Потому что, я без машины, и у меня в пешей доступности только один зачуханный No Frills.
Как выяснилось, в Uber Eats, есть доставки из всех основных супермаркетов Торонто.

Собственно вопрос: какая политика по поводу чаевых в Uber Eats?
Обязательно/необязательно, сколько процентов?

Там после заказа вылезает возможность оставить чаевые, поэтому наличкой ничего давать не надо. И у крупных супермаркетов (walmart, cosco) есть своя доставка, посмотрите, может выгоднее будет

В Uber Eats есть опция - оставить у двери.
В этом случае, даже не придется видеться в курьером. Так что, это скорее моральный вопрос. Хочу понять, какая традиция в Канаде по поводу чаевых.

Walmart, Cosco - смотрел, там хорошо и дешево. Но ассортимент ограниченный, как по мне.

10-15% нормальные чаевые, но не наличкой, а через приложение

Работаю в доставке. 50% дохода – чаевые
Оставляют по-разному, от 1-2 до 10-20 долларов, это очень ситуативно все
Наличкой оставляют обычно только если это крупные чаевые по 50-100$, такое бывает очень редко

Не оставлять – это конечно не очень, а сколько оставлять – это дело каждого) Там приложение само предложит варианты

Приложение предлагает, но не обязывает.
Допустим, я хочу заказать продуктов из супермаркета на $300.
Платить 15%, это $45 - довольно напряжно. За эти деньги, я могу вызвать тот же Uber такси, чтобы меня довезли домой с этими продуктами.
А если $10 - то вполне реально.

Может быть, я не привык, но когда звучит планка в 15% чаевых,
то возникает мысль - или совсем не оставлять чаевые или в принципе не пользоваться доставкой.

Там можно выбрать «другая сумма» и ввести ту сумму, которая для вас приемлема)

Да, по интерфейсу там всё ясно.
Я хочу понять по сути, какие трудозатраты курьера при доставке из супермаркета.
Курьер приходит и ему выдают пакет с заказом сотрудники супермаркета или он сам ходит часами по рядам и собирает?

Насколько я видела, курьеры ходят по магазину со списком покупок. В ресторанах им выдают пакетик, конечно же)

Инстакарт - ходит и выбирает. Даже по видеосвязи могут набрать, абы что-то показать или договориться о замене.
Все остальные - это просто доставка. Сам курьер не ходит и не выбирает. Ему вручают собранное. Равно, как и в макдаке заказ делает не курьер. Это, в целом, curb pickup.
В целом 7-10$ более чем достаточно, если это не 100+кг весу…
Чисто по совести - насколько тяжело ему будет ваш заказ нести до двери в квартиру? Будет ли лифт или по лестнице шататься будет? Вопрос, исключительно, совести.

В uber eats еще курьер вроде сам по магазину ходити заказ собирает.

Протестировал сегодня доставку продуктов из Metro через Uber Eats.
Заказал на $110 и оставил $10 чаевых.
Судя по тому, что в приложении постепенно появляются продукты, которые курьер нашел, надо думать, что он действительно сам ходит по магазину, как покупатель, и собирает.
Это очень долго и неэффективно. Мои 15 позиций, он искал 40 минут, при этом 2 не нашел. А одну перепутал и привез не то. Но тут магазин виноват, там не было картинки, только название.

Теперь хочу попробовать заказать напрямую в Walmart или Costco. Надеюсь, что у них это получше организовано и заказы собираются на складе (условно как в Амазоне).

Это точно не на складе.
Специально обученые ребята из сотрудников магаза ходят по рядам и собирают заказ. Во всяком случае - Волмарт и суперстор.
Это 100% (:

Да уж )
Одни люди выкладывают на эти ряды, это ведь тоже работа. А другие забирают.

Да не, одни и те же люди (:
Просто, разное время (:

15% оставляют местные, не меньше.
Я пыталась уже в чате пояснить почему, но так и не смогла)
История в том, что в Монреале (не скажу за другие города) налог на доход официанта рассчитывается из соображения, что он по умолчанию получает 15% чаевых, которые облагают налогом по умолчанию. То есть если официант получает меньше - налог всё равно удерживают будто получил 15%. Если не дают вообще - платит из своего кармана налог этот. Поэтому местные дают не менее 15%.

Налог с чаевых, это вообще за гранью…

Ну вот как может быть налог с чаевых, которые не получены? Да, полученные чаевые должны указываться как доход. Но не платить за то, что не получено.

И я снова требую официальную информацию по этому вопросу.
До тех пор покуда вы не дадите хоть какой-то официальный источник, который скажет, что облагается налогом ПРОЦЕНТ от счёта, а не декларируемая сумма - я считаю это тупейшим бредом.

Считайте. Мне эту особенность рассказал владелец ресторана. Не хотите верить - ваше право. У меня нет причин ему не верить. И нет времени и знания французского, чтоб искать какому-то собеседнику в интернете ссылки