Какие документы нужны для перевозки собаки из Беларуси в Грузию?

Может вёз кто-то собак из Беларуси? Какие документы нужны кроме ветпаспорта с прививками? Запутался уже везде разное пишут. Нам тоже надо оформлять вет справку в гос ветеринарке и потом менять её на границе на какую то другую?

Паспорт, прививки, обработки, карантин после прививки от бешенства, если сделана только что. В гос.вет.станции справка ф1, в аэропорту на вет.контроле поменять на а5 и заплатить пошлину. Это если лететь из Беларуси

А если по земле ехать?

Тогда тут вопросы. Теоретически вы можете ф1 и а5 сделать во Владикавказе, а для въезда в РФ оформить справку ТС. Или вам в вет.паспорте отметку сделает, что животное здорово и готово к транспортировке, и все. Вы можете спросить в гос.вет.станции или позвонить в вет.контроль, выпишут ли вам справки , чтоб по ним поехать по земле, но велика вероятность, что они либо сами не знают точно, либо скажут что-то вроде “дорога долгая, справки истекут, пока будете в пути, лучше сделать в рф”. Но за спрос не бьют, можно и спросить. Главное, попасть на компетентного специалиста. Далеко не все ответят на такие специфичные вопросы

За 5 дней я доеду. С другой стороны в рф при въезде вообще скорее всего смотреть не будут на собаку. А обменивать на а5 не на грузинской границе нужно? Мне идеальный вариант чтобы оформить в Беларуси и больше до границы никуда не заезжать. Так получится сделать?)

Оформляйте в Беларуси и поезжайте. Рф-рб не посмотрят вообще, рф-грузия, как пишут многие, смотрят минимум или вовсе ничего. У вас будет полный комплект документов, даже если и посмотрят🤷‍♀. Единственное, узнавайте, где обменять ф1 на а5 помимо аэропорта. Теоретически в любом пункте вет.контроля, фактически - лучше им звонить

Так на границе нельзя обменять?

На границе нет россельхознадзора, если вы про рф-грузия. Там справку не меняют. Вернее, там чет. стоит будка , но никто не знает, как они работают. Поэтому кто-то меняет в своем городе, а кто-то едет с ф1 и меняет во Владикавказе
А кто-то не меняет вообще 🤷‍♀ или едет без единой справки

Так а эта справка а5 нужна русским или грузинам? Что то вообще не пойму если обе справки делаются в рф то почему нельзя дома сделать а5? Она ж 5 дней действует? Этого хватит чтобы доехать.

можно дома сделать, и лучше так и делать. после того как я получил ф1 в своем городе меня отправили на получение а5

Это в Беларуси?

Эта справка на международную перевозку животного. По правилам ее должны проверить при выезде из страны, а также при въезде в другую страну.
По факту ее смотрят далеко не всегда.
Никто не сказал, что ее нельзя сделать дома, делайте и поезжайте.

Спасибо. Не очень понимаю зачем тогда такие сложности с обменом её во Владике. Получается в Минске нужно сделать сразу и ф1 и а5 справки в гос ветстанции?

Россия большая. Кто-то боится не уложиться в срок. У кого-то в городе очереди за справкой, люди садятся, едут и решают вопросы в ближайшем к границе городе

Ф1 в гос.станции, а5 в вет.надзоре

Или может ф1 вообще не нужна раз её меняют на а5?

И это очень хороший вопрос :+1:. Некоторые вет.врачи так и говорят, что эта двойная работа никому не нужна. Но правила таковы, что без ф1 а5 не выдадут🤷‍♀.

Спасибо

Интересный факт, кстати, заключается в том, что один ветврач в СББЖ подумал, что мне нужна а5 сразу, и сказал, что их сейчас нет, так что простите извините, только ф1, а потом меняйте.

Но я прикола не понял, нельзя же сразу а5 получить, как это их СЕЙЧАС нет? :flushed:

И что вообще оформить не получилось?