Какие риски темпоральной регистрации в РФ для путешественников из-за санкций?

Кто-то темпораль регистриповал в РФ? Там вроде санкции за сокрытие, но не пойму какие могут быть минусы еще.

Я. Ну не то что бы санкции. Просто если узнают, то штраф 200т.р. и возможно даже посидеть где то придется в местах не отдаленных. Но это не точно. Но я заявляла.

Есть уголовная ст. 330.2 со штрафом 200 тр и обязательными работами за неуведомление и адм.статья за несвоевременное уведомление, с неверными данными и тп.

Механизмов отслеживания нет, но если при каких-то обстоятельствах государство об этом узнает, то уголовка

Это касается только ВНЖ или счетов в иностранных банках тоже? Или счета это налоговая? Какие рекомендации по счетам?

Если вы более 183 дней в году проживаете вне РФ то можете не сообщать… ну и штраф там копеечный если что

это если выяснится что вы намеренно скрыли это от государства и будет установлено это в судебном порядке, тогда применима это статья, если будет сообщено с опозданием, предусмотрен только штраф до 1000 рублей, так же если вы не возвращаетесь в РФ, вы можете не уведомлять о наличии внж или второго гражданства. По возвращению есть несколько сроков в которые вы должны уведомить о наличии внж или гражданства, зависит от обстоятельств. Во всяком случае новых законов пока что нет

Спасибо, я юрист. Мне не нужно это объяснять :joy:. У меня на канале пара постов висит с подробным разбором

это я для остальных для общего развития добавила :joy:

если для общего развития, то в ст. 330.2 УК нет ничего о преднамеренности, никто мотив разбирать не будет – не уведомил – всё, состав готов

О чем можно не сообщать если более 183 дней не проживаешь в стране?

Об иностранных счетах

Вот именно. Потому что уведомлять надо личным посещением

Не обязательно, можно по почте… но только с территории Рф… квитанцию с описью хранить

Ну а если счета откоыты были в тот момент когда еще находились в рф? Но сейчас срок конечно больше 183. Что тогда?

Нужно считать дни на момент открытия счетов… но особо не парьтесь

Знаю что штраф 5000 за не уведомление. Но лично мне это лучше чем уведомлять их на тот момент.

В том то и дело… и ещё ежегодно по ним отчитываться… правда там много ещё всяких гадостей есть типа валютного резидентства и незаконных операций с этим связанных) но если у вас в рф брать нечего, то и ладно

Валютное резиденство не изучала такую проблему. Меня все волнует

Тогда в гуголь👋

Конечно. Главное получила направление.