Какие тропические болезни распространены в Таиланде и что за странная красная сыпь после поездки?

Друзья-товарищи, есть у меня вопрос: а какие тропические болезни в Тае самые распространенные? Это общий вопрос, а более конкретный-привозил ли кто-нибудь из поездки странную красную сыпь?:joy:
Сразу сужаю круг поиска - не ЗППП точно

Тут через одного в сыпи, от укусов комаров, клопов, песчаных блох и планктона до аллергии на солнце. Что то бы поконкретнее)

Я виню во всем катание на слоне🙈

У меня странная красная сыпь каждую поездку, фотодерматоз называется😁

Сыпь по бёдрам что ли?

Да, ближе к коленям

Вы давно дома?

Я еще не вернулась, но скоро уже. Просто если гуглить, выдает вариант с кожным клещом, и в качестве рекомендации-антигистаминные препараты и стероидные мази

У меня тоже такая же история как выше плохиш написал, проходит как говорят про эту болезнь ещё в самолёте домой. Чешется?
Была и в аптеке и тем и этим мазалась, плюнула и прошло в первый же день дома

Там пятна то сильнее выражены, то слабее (не поняла, от чего зависит). Я бы не сказала, что чешутся, по крайней мере я их стараюсь не чесать. Меня больше волнует, что появляются новые…

Никогда не было такой реакции на солнце (ну по крайней мере, пока). И там, судя по картинкам, пятна разные. При фотодерматозе достаточно массивные

Ну, если это то о чем мы говорим, то начинается все с чуть чуть, а потом у меня уже вся грудь, шея и на плечи уходит. Попробуйте мазь и носить штаны, на солнце ноги не держать. У меня тоже за много лет не было реакции, так с удивлением читала людей, что от солнца такое и первый раз в феврале прошлом столкнулась. Мазь сейчас поищу, что в аптеке давали

Такую фармацевт советовала

До колен на голенях - это обычно блохи. У вас выше сыпь.
И явно не комары у вас.
И не лихорадка Денге, ибо там куча других симптомов.

Остается аллергия на солнце/все что угодно. И планктон еще может быть.

Ну вот прям места, которыми об слона терлась, простихосподи

Нас на слоне ваще один раз покусали огромные муравьи!!! Ибо слон раздавил их муравейник и они начали мстить :see_no_evil::see_no_evil::see_no_evil::see_no_evil:. Это был пздц

Ну там хоть видно было, что это они, или чувствовалось. А тут вообще никаких ощущения, только сыпь. Просто в моем городе дерматологи точно ничего тропического не распознают, вот думаю, на что им намекнуть

Значит аллергия на слона :sweat_smile:. Любая антигистаминная/гормональная мазь.

Не сцыте, тропические болезни по-другому проявляются и с кучей доп симптомов. Это обычная аллергия или натертость у вас.

Мажу, а появляется новая сыпь. А как бы со слона я слезла уже неделю назад))