Какие вещи не забыть взять переезжая в Нови Сад и как найти квартиру, дружелюбную к котам?

Здравствуйте,девушки! В скором времени планирую переезд в Сербию, очень приглянулся Нови Сад. Поделитесь, пожалуйста,что прям необходимо взять с собой? Может,Вы с таким столкнулись при переезде,что не смогли найти привычное ¯⁠\⁠_⁠(⁠ツ⁠)⁠_⁠/⁠¯
И еще вопросы: Проблема ли найти квартиру с котом? Нормально ли торговаться при съеме жилья?
Спасибо^^

Да, к сожалению за котов можно только доплату получить. Торговаться можно предлагая сумму за год наличкой целиком если имеется

Я бы посоветовала, взять привычные косметические средства: шампунь,кремы и тд, обязательно лекарства, которыми пользуетесь постоянно ну или что особенное, я вот привезла пачку Канефрон. Хотя пока не нужна;) Чай привезла, хотя тут появилась группа с чаем, но мне как то спокойнее со своим.

У нас два кота. Порядочные ребята)) Когда искали квартиру, хозяева часто сразу отказывали, не просили даже доплату. Кто-то разрешал, но нам квартира не нравилась при просмотре. В итоге сняли совершенно пустую квартиру (ну только кухня и сантехника была тут) и закупили самую необходимую мебель в Икее.

Я ещё читала, что почему-то к собакам больше лояльности. Но как по мне собака может и похлеще кота все разнести :joy: может из-за того, что сербы собак любят как-то больше :speak_no_evil:

Возможно это не связано с любовью/нелюбовью к животным. Мне нравятся и кошки и собаки. У самой двое хвостиков. Но свою квартиру в РФ сдавала тоже с условием, что без животных. Потому что они реально могут все дома уничтожить😁

Отличный вариант! Спасибо,тоже буду его рассматривать

Не согласна с вами. Собаки как коты не скочат по всей мебели, шторам и столам

А я с вами))) у меня кот спит 24/7,а собака например все погрызла, что плохо лежит и стоит и дивану конец🤣даже подушкам хана))

Ну Сербы видимо по другому считают или просто больше любят собак.

Только с нотариусом договор, но гарантий никогда никаких нет

На счёт торга не знаю, мы не торговались, цена устроила. Но есть варианты пет фриендли, по этому поводу можете не переживать, найдёте) Мы нашли за 3 дня, ещё спустя пару дней въехали

А по моему опыту — реальная проблема. Мы здесь недавно, пару месяцев, но вот ещё в августе-сентябре, говорят, можно было спокойно найти квартиры с таким условиями.
Варианты: либо пустая, как написали выше, либо “убитая” со старым ремонтом, которую не жалко.
Уговоры про доплату не подействовали совсем.
У самой хозяйки есть обожаемая собачка, она нам “объяснила”, что для сербов норма, что коты живут на улице и приходят только покормиться.
Так что остался мой котик с международным паспортом в Петербурге у моего племянника… Мы мучительно взвешивали все за и против, но в итоге сделали так, как лучше котику, а не нам, он старенький, тяжёлый перелет для него был бы однозначно, да и мы тут непонятно на сколько времени.
Сейчас остаётся только любоваться на него, как он спит с новой подружкой, белой кошечкой, в обнимку, это совершенно новый для него опыт на старости лет, а мы скучаем очень. Так что, да, больная очень тема.

Когда это было? Сейчас?

Да, мы въехали неделю назад, перед НГ

Хорошо, буду продолжать искать. Возможно нам не повезло тогда.

Но сразу оговорюсь, что мы пользовались услугами риелтора

мы снимаем с кошкой, обычно просят больше просто за аренду

Я такой же вопрос задавала в октябре. Тогда я приперла с собой много-много хлоргексидина. Была на каникулах в Мск и со мной приехали:

• универсальные салфетки из целлюлозы
  • чай, да
  • кофе в дрип-пакетах
  • греча в пакетах
  • гель Рокс для чувствительных зубов

А как это в пакетах гречка? Простите, я что то торможу :sweat_smile: