Какое количество новых айфонов разрешено провозить через границу Финляндии без нарушений?

Я к сожалению, не знаю каждого нюанса, потому что сама езжу только через один МАПП и на личном автомобиле.
Два раза платила штрафы за несанкционный провоз товара.
С процедурой оформления штрафов я очень хорошо знакома, тк много раз помогала в качестве переводчика у финнов.
Ак это происходит конкретно на Торфяновке, я не знаю.
Точно уверена, что оформление товара всегда должно быть до проверки инспектором.

Понятно) А я только пошлину оплачивал за лишние кг перевеса ))

Там, сначала на рентген, а потом извещение. А если на авто, то надо заполнить декларацию на на машину и написать в пассажирской части товар, который купил и его ценность. При проверке предоставить таможеннику.

Это видимо если ехать на авто с номерами ЕС?

Да
Возможно, у людей на «русских номерах» чуть по-другому.

Ясно)

Да, по другому)

Будем называть это условно.
Да, если вы едете на русских номерах, то вы не оформляете автомобиль, но у нас всегда надо было заходить в здание для оформления товара. Это там, где иностранцы оформляют временный ввоз на автомобиль. Таможенник должен поставить штамп в декларацию и подсчитать стоимость пошлины. Это не делается на улице, а в здании или у пикета.
Когда к машине подходит проверяющий, то вы показываете оформленную декларацию.
В этом случае, вы избегаете административного штрафа.

Ну видимо да. Помню я наблюдал такую картину как мужчина с женщиной (муж и жена) переносили кучу вещей из машины в здание. Видимо на взвешивание и оформление. Вещей у них было очень много, конечно возможно там не все считалось как покупки, но они наверное уже внутри здания с этим всем разбирались.

Вы можете провезти только один новый айфон стоимостью до 750€ через границу Финляндии. Если вы хотите провезти большее количество, вы должны заплатить таможенную пошлину. В России, если стоимость товара превышает 1000 евро, также нужно заплатить пошлину. Некоторые пользователи утверждают, что можно провезти больше одного айфона, но стоимостью не более 750 евро, при этом заплатив пошлину. Однако другие утверждают, что финны и наши таможенники могут конфисковать все лишние товары.