Какой бизнес можно открыть в Сербии, в городе Novi Sad? Ваши идеи и предложения

Всем привет!
Как вы считаете, какой бизнес реально запилить в Сербии?
Чего по вашему не хватает? Какие есть идеи?

chatgpt не справился с брейнштормом?)

нет! )

Вы интересуетесь у чата чего им лично не хватает в НС или ищете совета от местных русскоязычных владельцев бизнесов?

Готов послушать и тех и других. Все мнения хороши.

а вы точно умеете для него качественные промпты писать? с задаванием ролей, лимитов, все такое?)

Всего не хватает. Сербы не работают особо. Русские готовы за 5к динар прийти в комнате обои поклеить и розетки поставить. Серб за 5к просто придет, скорее всего не вовремя.

Ну тогда с точки зрения обывателя стандартно - еда и напитки (хинкали, фо бо, борщ, драники), услуги по мелкому ремонту для тех кто (ещё?) не знает языка, прачечные самообслуживания

ну не знаю. клининг у меня сербский, фасад нам делали сербы, газоны вот тоже сербы - все отлично.

Кондиционер сломался - ждал сербов два месяца из пяти контор, цены 5-10к в итоге психанул, написал россиянину, за 3к все сделал, пришел на следующий день
Сантехники - сдох сифон, пришел серб, посмотрел сказал с вас 5 тыщ, когда приду дальше делать не знаю потому что гужва
Русский пришел взял 6к с материалами, провозился весь день и сделал даже больше чем просили

Но тут может у меня просто опыт такой, я стараюсь все-таки с сербами больше работать, но вот с этих ситуаций полыхнуло

Хз, пока что сербы приходили сильно дешевле русских. И даже чета делали )

Магазин гречи же, ну :smiley:

он у вас есть )

Привозить товары с вайлдбериз и озон сюда и других магазинов из рф.

Насколько велик этот рынок?

Привозить из/в/на РФ не предлагать!!!111

Пошлина в 30%, плюс цена доставки немного подпортит бизнес.

или насколько самокат

Ну так человек спрашивал чего не хватает. Я ему ответила чего мне не хватает.

т.е. с маркетплейсами все грустно?