Какой бюджет нужен для жизни семье из 3х человек в Лондоне?

На каку сумму возможно жить в Лондоне семье из 3х человек? Везде говорят по разному

Ну смотря как жить , и все разные понятия о нормах и уровне жизни .

Где именно в Лондоне, какого возраста ребенок и другие вопросы. Я читала блог, где семья из двух человек питалась на 20 фунтов в месяц :scream: И ничего, как-то жили. Но вас же не это интересует)
На £3600 до налогов или после? Это важно)

есть калькуляторы, которые высчитывают. имейте в виду, не только налоги, но и отчисления будут различные с зп

Вам уже объяснили, как рассчитывать. Плюс вопрос о расчётах и уровнях тут почти каждый день, почитайте чат и найдёте всю информацию

Если ребенок школьного возраста, то проще (дешевле) - частные детские сады стоят дорого. Гилфорд - совсем не Лондон, там проще, на 3600+/- можно достаточный уровень комфорта обеспечить, и на аренду цены ниже

но тут нужно еще смотреть, сколько будет стоить транспорт до Лондона, если нужна туда ездить регулярно. иначе весь профит удаленности от Лондона будет перекрыт стоимостью транспорта

Точно, я тоже об этом подумала

У нас на троих (ребенку 7 лет) обязательные расходы около 3к, без излишеств (мы не из Мск переехали, поэтому нет шока и “падения” уровня жизни, нам норм)
Если 3600 это уже с вычетом налога, на руки, то жить сможете. Откладывать - вряд ли, если только совсем по чуть-чуть)
P. S. Мы 2,4к отдаем за квартиру+коммуналка, +/- 30 минут на метро до центра

А коммуналка сколько в среднем?

1 bed 100 в месяц, минус компенсация от правительства 67 , итого надо доплатить около 30

150 - консал такс (он для каждого дома и района свой и меньше и больше может быть)
30 - вода
150 - электричество (газа нет в квартире, если холодно на улице цена соответственно растет, т.к. отопление)
25 - интернет
15 - телевизор (даже если не пользуетесь, обязаны купить лицензию)
45 - сотовая связь на твоих
Вроде ничего не забыла… А, если живете в доме/квартире где есть участок, ещё оформляете договор на вывоз скошеной в вашего газона травы

небольшой комментарий - если не пользуетесь телевизором - можете отказаться от лицензии и не платить: https://www.tvlicensing.co.uk/check-if-you-need-one/topics/telling-us-you-dont-need-a-tv-licence

Поддерживаю! Ни разу не платила, заполняю декларацию раз в 3 года что не пользуюсь телевизором

Да, мы знаем, просто нам знакомые которые тут дольше нас живут, сказали, что в случае проверки - устанешь объяснять что не пользуешься, не смотришь, не любишь. Легче 180£ заплатить за год и спать спокойно)

Только это не только телевизором надо не пользоваться. Так, стоб не нарушать закон

Я знаю какие там условия, и знаю что ничем не пользуюсь из того, за что нужно платить ))

Ну, тогда зачем новичку говорите, что достаточно не пользоваться только телевизором :woman_shrugging:

В 600 фунтов (3000 - 2,4) у вас укладываются и продукты, и проезд, и какая-то базовая одежда всем, и мелкие расходы?

Я сократила до телевизора, но сказала, что заполнять декларацию. Если человек пойдет её заполнять - прочитает какие там ограничения и на что.