Какой интервал между установкой чипа и вакцинацией от бешенства у животных необходим?

Там вообще не имеет это значения, если за раз делают. Хоть прививка перед чипом. Врач делает все процедуры, а потом просто вносит данные в комп, соответсвенно сначала заполняет чип, а потом вносит в него прививку.

Когда я чипировала и прививала от бешенства свою собаку, ветеринар (моя давняя знакомая) сама предложила мне оформить чип неделей раньше чем прививку. Сказала, пригодится если понадобится вывезти в ЕС.

Странная схема какая-то, в плане выжидания времени после чипа

В клинике в России мне сказали “с разницей в дней 10” я спросила, а если ждать никак, мне сказали “тогда можно в 1 день, если животное прививки хорошо переносит” а у меня нормально их переносит

В клинике в Грузии мне про 21 день для ЕС тоже говорили, но показать документы не смогли, зато в документах, которые мы нашли, сказано лишь НЕ ПОЗДНЕЕ чем Прививка. Количество дней не прописано

Если есть физическая возможность, я бы разнесла эти дни чисто для животного, потому что чип - неприятная процедура, болезненней, чем прививка

Но если нет - то в один день допускается

Сидеть в ветклинике по 3 часа дважды тоже стресс)

Ну не всем же по 3 часа приходится ради этого в клиниках сидеть)

Мы вот пришли, чип сделали, ушли. На следующий день пришли, вакцину сделали, ушли.
Даже вместе за два дня 3 часа не потратили)

Я думаю, каждый сам понимает, что лучше своему животному и поступит именно в его интересах

Чипирование животного и прививка от бешенства можно делать в один день. Россельхоз разрешает такую практику, а многие ветеринары рекомендуют делать оба процесса одновременно. Некоторые говорят о необходимости разнести их на неделю, но это не имеет большого значения. Есть и различия в регламентах чипирования и прививки, в зависимости от международных организаций. Поэтому каждый сам решает, как поступить, но в целом разнесение не обязательно. Можно уложиться в один день и избежать стресса для животного, а также сэкономить время на посещение ветклиники. Важно помнить о карантине в 21 день после прививки от бешенства.