Какой лимит на переводы из-за границы для ИП в Грузии без отчета в налоговую?

Друзья, подскажите, пожалуйста. От какой суммы нужно платить налог/отчитываться в налоговую, если тебе материально помогают из-за границы? Друг перечисляет на грузинскую карту деньги. Какую максимальную сумму материальной помощи в виде переводов на карту из-за границы можно получить, не отчитываясь перед налоговой? Важное дополнение: у меня есть ИП здесь и планируется выручка от контрактов. Но тут действительно не от деловой активности поступления, а частный перевод, финансовая поддержка. Вот ещё вопрос, как это сочетать: деловая активность ИП и поступления некоммерческие

Ваш сумарный годовой доход в таком случае по всем направлениям не должен превышать 30 к лари в год, дальше возможен мониторинг со стороны налоговой. При этом банк может заблокироаать любой платеж и попросить у Вас документы, подтверждающие происхождение денег, их легальность и официальность, на любом этапе

Важное дополнение: у меня есть ИП здесь и планируется выручка от контрактов. Но тут действительно не от деловой активности поступления, а частный перевод, финансовая поддержка. Вот ещё вопрос, как это сочетать: деловая активность ИП и поступления некоммерческие

Так и сочетайте, это Ваше право и Вы сами ведете свою отчетность. Просто имейте документы, подтверждающие происхождение данных денежных средств, их легальность и официальность

Простите, что дурю голову, последнее уточнение: а какие документы подтверждают происхождение денег моего друга, который одалживает или просто дарит мне деньги? Он же не по договору какому-то мне их переводит :slight_smile:

Я для простоты выделил отдельный счёт для поступлений в рамках ИП, остальное — на личную карту. И считать удобнее, и я точно знаю — все приходы на счёт для ИП — у меня закрыты документами.

Его документы, что его деньги легальные, например, плюс назначение платежа: добровольна помощь, как вариант. Ну, а если банк спросит, кем Вам приходится Ваш друг, тогда и будете уже и скать подтверждение, понравится оно банку или нет, где живет друг и откуда шлет деньги, тоже может очень сильно влиять. В общем, это уже Вы сами думаете и решаете

Если это будет единовременный перевод и небольшой суммы - проблем не должно быть если верно указать описание. Если периодически и суммы «интересные» скорее всего документы запросят (сумму которую считать «небольшой» выбирает выбирает банк, как пример 500$)

небольшие суммы для каждого свои, разве есть конкретные цифры?

вопрос регулярности (и одинаковости отправителей) и размеров относительно коммерческих поступлений.

@Bear169 контракт не обязателен, подписанные инвойсы – уже подтверждение. Только помните, что “консультирование” имеет ограничение для использользования “малого бизнеса”.

Документы подтверждающие приход обязательно должны быть?у нас заказчик иностранная компания, работаем только по инвойсу, без контракта итд, оказываем услуги (консультация и сбор информации по продукции этой компании).

15-20тыс баксов в месяц это много?

Да - обязательно нужны доки по ним

да, шанс попасть на проверку очередного поступления или всей активности банковского счета – близок к 100%.

Да, для добровольных пожертвований и просто поступлений от друга без доков - это очень много. После 30 к лари в год возможен налоговый мониторинг, если сумма сокрытого налога более 100 к лари, то возможна уголовная ответственность.

не, так это поступления на ИП с апворка.

1% уплатится как и положено

но там из доков - только договор оферты и инвойсы ежемесячные

А, на ИП уже ориентируетесь на годовой доход в 500 к лари ну и на банк. По докам это неважно, главное, чтобы они были и соответствовали Вашему направлению деятельности

с лимитом 500к понятно, а с банком что не так?

Банк может блокировать платежи и просить предоставть документы, тогда и предоставите Ваши инвойсы и договор оферты

Тут могут про услуги вспомнить и 19%, потому что оферта предусматривает консалтинг. Возможно придётся подкрепить исходниками :wink: