Каков срок пребывания иностранной машины в Турции?

Подскажите, приехал на машине в Стамбул. Сколько может находиться моя машина в Турции ?

Два года
Выезжать на ней нельзя

Как то оформлять или просто заехал?

А если я выеду, то не смогу заехать на машине обратно?

Зависит от вашего статуса. Если нет внж - 3 месяца, если есть - до 2 лет после уведомления на автотаможне (они установят срок разрешенного пребывания)

А разве не 2 месяца

Вроде только через 180 дней. Я где-то читал или в Ютюбе смотрел

А без внж только 90 дней

Лично не проверял, но так мне сказал директор таможни в Сабиха Гекчен. Можете уточить в автотаможне

Почему нельзя выезжать? Пока соблюдается правило 185 дней, хоть каждый день катайтесь туда-сюда

Если вы имеете внж, и зарегистрировали авто на таможне, то все меняется.
Вы можете выехать на авто, но вернуть его в ТР сможете только через 180 дней. Более того, иностранец не может ввезти свой авто, если сам пробыл в ТР более 180 дней.

Смотрите штамп в паспорте, там написана дата окончания прибывания вашего авто. Обычно дают на 2-3 месяца. При наличии внж, вы сможете продлить этот штамп на таможне, на срок действия внж или до 2х лет

При первом въезде в Турцию вам даётся разрешение на пребывание автомобиля на определённый срок (если нет ВНЖ - до 90 дней, если есть ВНЖ - до срока окончания ВНЖ). В рамках этого срока и независимо от наличия ВНЖ, вы можете въезжать-выезжать хоть каждый день, пока для вас и автомобиля соблюдается правило 185 дней

Вы все верно пишите, но после подачи заявления на продление пребывания авто правила игры меняются.
И еще момент, я въехал на авто без внж, и на штампе в паспорте не был поставлен разрешенный срок. Так что пришлось ломать голову

Как они меняются? Например, человек без ВНЖ заехал и получил разрешение на автомобиль на 90 дней. Подал заявление на ВНЖ, ему одобрили на 1 год. На 90-ый день после въезда едет в таможню и продлевает до срока окончания ВНЖ (то есть ещё на год). И после этого он может хоть каждый день выезжать-заезжать, пока для него и автомобиля будет сохраняться правило 185 дней.

Штамп со сроком пребывания авто сейчас действительно не ставят. Если настойчиво попросить, то поставят. Либо ехать в таможню и узнавать срок разрешения

Вы сами это проверяли? Продлив разрешение на пребывание авто в таможне, выезжали на авто из страны?

Единственное ограничение - это правило 185 дней для вас и автомобиля

У меня не было достоверного официального источника по этому вопросу, так что ваша практическая информация чрезвычайно полезна

Не так давно изучал этот вопрос и езжу здесь (Стамбул) на машине, которая на учёте в Германии даже) но это эксклюзив.

1. максимальный срок нахождения авто в стране без оплаты депозита (растаможки) — 730 дней
  2. первый срок устанавливает таможенный офицер на въезде, часто это 90 дней для машин РФ
  3. В течение этого срока надо приехать в таможню (любую, gümrük ищите поближе к месту прописки) и попросить продлить срок ввоза. Вот там решат, на сколько вам продлить смогут.

Доп. условия:

1. на момент ввоза машины тот, кто ввозит, должен находиться в Турции менее 185 дней за прошедшие 365 к дню ввоза.
  2. машина должна быть зарегистрирована там, где у вас есть право/основание на проживание (паспорт, ВНЖ)
  3. в моменты отъезда из страны никто не имеет право пользоваться машиной + нужно уведомлять перед выездом таможню каждый раз
  • автомобилем может управлять супруг/а, дети и родители лица, которое ввезло автомобиль в Турцию. Но только когда это лицо находится в стране