Какова принятость карт в крупных городах Бразилии и нужно ли иметь наличные реалы?

Скажите, а как обстоят дела с оплатой картами в больших городах? Много ли нужно с собой иметь местной валюты?

Смотря что и где. В гипермаркетах Atacadão не брали, а в мелких кафешках — 50/50

Да почти везде без наличных можно. Немного на всякий случай иметь при себе.

В некоторых гипермаркетах (Mundial, Fort) не принимают кредитные карты. Ваша дебетовая с России 99% будет считаться кредитной здесь.

Даже в крупных городах могут быть места, где карту не примут. Например, оплата проезда в метро. Также, если вы почитаете в этом чате, у кого-то были проблемы при оплате картой.

Везде можно оплатить, хоть через NFC. Лучше, на мой взгляд, использовать NFC.

Дайте совет. Лечу из Москвы в Сан Паулу. Дальше чтобы доехать до центра города на автобусе или метро до города нужен кэш, как я понял. Как выгодно поменять снять с карты деньги в аэропорту? У меня карта Тинькофф есть. И с собой будут доллары.

Проще убер взять. Он стоит от 50 до 75 реал до Жардинс. Потом бабки можно везде снять в Брадеско

75 Реал это 1000 рублей. Это очень дорого.

Там наверное и в банкоматах курс ужасный. Поменять 5$ по грабительскому курсы в аэропорту, доехать на метро до нормального банкомата в городе и там снять(если это днём конечно).

До метро надо сесть на бесплатный автобус. На выходе из аэропорта над пойти вперёд, перейти несколько дорожек и чуть левее будет остановка.

Курс это уже не банкоматы а твой банк и мпс. За это я спокоен.

Тогда удачи в аэропорту, если спокоен)

Ну дорога до метро 1000 рублей, это дорого. Если деньги не считал бы и я, тоже бы везде на такси ездил.

Есть убер. Но 75 реалов слишком дорого от аэропорта до какого то там района города.

Есть пункты обязательные к помещению, где нет альтернативы. Это посещение Игуасу на аргентинской стороне, и визит в саму Бразилию. Если риск не увидеть пол Игуасу, то готов платить много. Или угроза сесть с тюрьму на случай предоставления неверных данных У такси из аэропорта в сан Паулу есть альтернатива - автобус. Который в 10 раз дешевле. При этом, если я воспользуюсь автобусом, меня не посадят, а аргентинскую Игуасу и саму Бразилию я увижу.

Порезать могут и в убере и вообще где угодно на улицах сан Паулу.

Я читал здесь что сейчас автобусов нет, только такси. Раньше были , до пандемии. Вы когда на них ездили?

Если вы хотите ехать на такси, то таксист может принять оплату по карте. Или, на автозаправке, заправите его машину в стоимость проезда. В аэропорту грабительский курс доллара, поэтому лучше не менять.

+1

Вопрос не в том, как доехать до метро. А как сесть в метро, не имея денег на его оплату.

Дорога до электрички бесплатная.