Каковы сроки оформления шенгенской визы и для каких стран её выдают в настоящее время?

Мне нужен шенген и чем он длиннее, тем лучше. Мульти например. Но на сайте бц, почему-то только на 90 предлагается, либо я не там ищу

Мульти-это количество въездов. Длительность визы не равна длительности пребывания. По туристической пребывание до 90 дней за 180 дней, даже если виза мульти и на 2 года.

Поняла, а долгосрочную как получить? Просто на сайте бц нет информации о других визах, кроме краткосрочной ((

Ольга, нажимайте на краткосрочную. Вы меня не поняли) Вам такая и нужна, дальше разберётесь.

Мульти тоже краткосрочная

Хорошо, допустим запуталась :sweat_smile: Мой вопрос, помимо краткосрочной есть варианты, и где их можно посмотреть? Или подаешься на краткосрочную, а дать могут длительную? У меня шенген финский был пару лет назад, уже не помню какой, но виза точно была год не меньше

Ещё разок напишу) если у вас была обычная туристическая виза, то она тоже была краткосрочной.
Длительность может быть при этом большой. Краткосрочность - это срок пребывания, он по тур визе всегда 90 дней. А длительность может быть и 5 лет.
Так что нажимайте на этот раздел

Теперь поняла, спасибо🙌, за подробное объяснение и терпение☺️

Краткосрочная виза может быть и на 5 лет. Но что это значит ?

У вас есть разрешение на въезд на 5 лет, однако пребывать в шенгенской зоне вы можете не более 90 дней за одну поездку в полгода.
Разберём на календарных годах: вы получили визу на 2 года 1 января 2022 год, сроком до 31 декабря 2023 (2 года).
Вы можете влететь в шенгенскую зону 1 января 2022 но вернуться из зоны должны через 90 дней максимум, - 30 марта 2022. Дальше до 1 июля 2022 вы ехать не можете, потому что истратили 90 дней в 180и днях. После 1 июля опять открывается 90 дней.
Но при этом так вы можете ездить хоть 100 раз в год, при условии, что ваши поездки не более 90 дней в общей сложности в 180 календарных днях.

Спасибо, освежили всё в памяти🙌

Примерно сейчас оформление шенгенской визы занимает 7-10 дней. Что касается Испании, они принимают только годовые визы, и есть определенные требования к документам. Однако, недавно было отменено требование о справке с движением средств. Сейчас принимают всех вне зависимости от визовой истории. В целом, ситуация с оформлением визы в других странах может быть похожей. Стоимость визы обычно составляет около 7 тысяч рублей на человека. Длительность визы может быть разной, но при туристической визе срок пребывания обычно составляет до 90 дней за 180 дней. Если нужна долгосрочная виза, то на сайте визового центра можно найти информацию и подать заявку на краткосрочную визу, а длительность могут дать большую. Важно отличать краткосрочность (срок пребывания до 90 дней) от длительности визы. Краткосрочная виза может быть и на 5 лет, но это не значит, что можно пребывать в шенгенской зоне более 90 дней за одну поездку в полгода. Все поездки должны быть ограничены 90 днями за каждые 180 календарных дней.