Какую страховку требуют для визы Д - Голубая карта в Германии?

Кто подавался на визу Д - Голубая карта? Какую страховку прилагали? Я отдала 2. Одна наша для выезжающих за рубеж, другая - уже немецкая о гос страховании.
Все приняли нормально.
Сейчас пришло письмо " Вам необходимо предоставить мед страховку, оформленную в ЕС"
Что это?
#insurance #страховка #bluecard #ГК

А как госстраховка? Она обычно оформляется после регистрации по месту жительства, за редким исключением. Или вы уже обратились в страховую?

На сайте тупа - германия они предлагают страховку. Сделала у них

Так это не государственная, а приватная касса скорее всего. Может не та категория? Нужна incoming Versicherung для профессионалов (экспатов). Дайте угадаю, в Питере подавали?

а вы сделали именно incoming Versicherung у тупа-германии?

Это ТК, через Тупа-германия её оформляют. Это гостраховка.

Vorläufige Versicherungsbescheiningun

госстраховка начинает действовать после регистрации в квартире или с первого рабочего дня, а консульство требует страховку, которая будет покрывать период с вашего въезда в страну и до получения государственной. опытные люди пишут, что консульство требует ее на 3 месяца оплатить

Все так

А что это за страховка такая? Это же наша стандартная для выезжающих зарубеж - нет?

теоретически да, но с октября “наши” не принимают, только европейские. там же у тупа-германии в разделе страховки прямо в самом верху ссылка именно на incoming Versicherung

Care concept для экспатов можно заказать в тупа Германия.

Даже теоретически нет. Питерское консульство никогда такие страховки не принимало если это виза Д. Т. К. Стандартная - это туризм, путешествие. А виза Д это ни то, ни другое. В других консульствах даже для рабочей визы слышал прокатывала туристическая страховка. Но если разобраться, это не совсем правильно.

У нас в московском нормально прокатила страховка туристическая. На визы Д. Но подавались в сентябре.

Ну, я об этом и говорил в посте выше. Но вообще то не должно прокатывать. Вы же едете жить и работать, а не в путешествие. Получается цель поездки не совпадает со целью страховки…

я тут недавно была очень удивлена, так как из другого чата узнала, что сейчас принимают и на визы Д только европейские страховки :exploding_head:
а удивлена я была, во-первых, тем, что впервые это увидела там, а не здесь, в этом чате.
а во-вторых, что это действительно так. памятки в visametric на БК и по воссоединению (другие не смотрела) обновлены от ноября

Не имели вы счастья с питерским генконсульством общаться)))))

Лучшее консульство на свете :sweat_smile:

Я узнала, что бк можно только через визаметрик и невероятно обрадовалась)

Фига, думал в СПб все визы Д только через консульство