Когда в Сингапуре закончится ажиотаж с путешествиями? Ваши предположения?

Какие предположения? Когда ажиотаж спадет?

Хотелось конечно ответить кратко двумя словами, но все же есть прогноз:

Два больших фактора сыграли роль

Первый фактор это наплыв граждан Китая с большими деньгами которую купили просто все что было

А второй фактор это - то что во время COVID приостановилось 50% строительства жк.

Затем нарушилась цепочка поставок материалов

Только сейчас вектор строительства вернулся на прогнозируемые показатели в начале 20-го года

Следовательно в этом и следующем году достроятся все объекты которые начали 20-м году, а также закладется ещё порядка 35 - 65 новых жилых домов .

Жители поднебесный продолжают привозить сюда все свои семьи

Они как раз и породили большой спрос и подняли стоимость жилья на рынке до 40%

Плюс закончился COVID, многие кто уехали во время него – пытаются вернуться сейчас .

Я думаю начиная с 2024 г. рынок потихонечку насчёт охладевать, кстати можно следить за показателями налога на транзакции, как он только начнёт падать – значит рынок в нужном балансе .

То что раньше не было не ликвидным теперь является интересным предложением за те бюджеты которые мы все отдавали здесь два года назад …

Есть другая сторона, в планах у правительства - продолжить сортировку неприбыльных пассажиров и потихонечку их вытолкнуть подальше или в JB.

Мой коллега который отработал 10 лет здесь расплодился, и вынужден был переехать в Джей-Би год назад, потому что финансово перестал тянуть. Его лэндлорд роднял оплату на 30%
И как только запустили маркетинг для новых клиентов, все потенциальные арендаторы были китайцы

Ещё один фактор есть, то что Сингапур себя очень хорошо показал в COVID, особенно то как он умеет управлять своей экономикой в стрессовой ситуации .

Многие инвесторы обратили на него внимание и теперь они стали занимать здесь квадратные метры

А насколько jb плохое место для жилья? А работать ездить в Сингапур)

Это очень неудобно
Даже при рабочей визе в сингапуре

Мой коллега первое время пытался ездить купил себе машину в Малайзии, потом просто перешел на удалёнку

Во-первых каждый день таможни и иммиграции, после COVID там вообще всё стоит ежедневно
Можно ролики в интернете посмотреть как там у людей крыша срывает от долгих ожиданий на мосту особенно

Я ездил туда неделю назад, если бы не вода Байкал в бутылочках, я бы не знал как я продержался в дороге

Я очень благодарен этому производителю за широкое горлышко в бутылке:rocket::rocket::rocket:

Я даже пословицу придумал – чем меньше цивилизации инфраструктуры вокруг, тем шире горлышко должно быть в бутылке когда вы путешествуете в машине :joy::joy::joy:

Один мудрый агент лл мне все это сформулировала в виде такого совета)

Для жизни кому как нравится, Главное понимать—/ туда ехать после жизни в сингапуре, или наоборот рассматривать как первую страну до сингапура – это очень важно потому как будут разные впечатления.

Если рассматривать Джей-Би после сингапура – то
мне кажется там ещё жарче
100% менее безопаснее
Магазины с продуктами не те , инфраструктура не та.
Контингент другой , Еда в ресторанах другая

Пробки пробки пробки

Но также есть много плюсов, такие как стоимость жилья, машин, образование,

Малайзия Молодцы на самом деле стремительно развивается, копирует много чего из Сингапура, и может быть у неё получится в итоге достигнуть очень хороших результатов, интересно посмотреть как будет выглядеть достроенный проект Forest сити

Надо срочно заводить мужа или начать уже использовать детский труд :rofl:

Кстати, любопытно: цены на коливинг это так же сильно коснулось?
По ощущениям, мастер комната в коливинге (то есть по сути шариш только кухню и прихожую) сииииильно дешевле студии такой же площади

PS: ой, не на то сообщение ответил - хотел на то, где вы причины роста цен расписали.

Видел ещё листинг дешёвой ко- трёшки, где в описании владельцы - “милая пожилая пара, почти никогда не бывают дома”)

Это очень фишный маркетинг, они не рассказывают что в квартире остальные комнаты забиты тенантами :sweat_smile::sweat_smile::sweat_smile:

Кстати, а как жить экспату в Малайзии, работая на Сингапур?

Рабочая виза в сингапуре не дает никаких преференций же на жизнь в Малайзии

MM2H есть такая программа, но она была на паузе, поэтому также нужен workpass

Многие сингапурцы стали сильно чаще рассматривать коливинг из-за цен на квартиры и…. Цены на коливинг также возросли)

Кстати, хотел задать вопрос в тему. Вроде же нет каких-то ограничеий, который могут привести к аннулированию EPass, сколько ты дней должен в году находиться в Сингапуре? Работа удаленная и позволяет путешствовать.

Если у вас 100% удаленная работа, вам не нужен EP

Если вы его получили, а потом уехали больше, чем на 6 месяцев (перестали быть налоговым резидентом), вам могут ее не продлить, а могут даже и аннулировать. В целом, если вы планируете отсутствовать больше 6 месяцев, то вам необходимо отменить ваш EP (вашему работодателю)

А вы не знаете,когда запуск forest city?

Нет, так как считается что этот проект контровершиал. Но тем не менее они уже много чего там построили. Идеальней всего туда приехать остановиться в гостинице я осмотреться. На Ютюбе есть много видео о том что уже построено, можно погуглить.

Не знаете, на DP это тоже распространяется?
Если да, то сколько дней в году обладатель DP должен быть в Сингапуре?

DP прикрепляется к ЕР

Нет ЕР, нет DP.

DP может работать на заграничную компанию. Если дп находится при этом в сингапуре, то платит налоги здесь. Если нет - по месту налогового резиденства или по правилам страны-компании.

Четких сроков у DP нет, но если DP не появлялся полгода в сингапуре, могут возникнуть вопросы