Консультационные услуги для российского юрлица: ограничения и способы оплаты в Лондоне?

Привет. Знает ли кто-то что-либо об ограничении или даже запрете на работу с росс компаниями?
Меня просят оказать консалтинговые услуги по моей компетенции рос юрлицу. Ну т.е. это не в штат ессно, но официально. Если есть ссылки на офиц источники - буду супер признательна.

Вопрос оплат и транзакций тоже решаю. Если вы знаете рабочие схемы (кроме райфа - это моя основная опция) - буду признательна, если тоже поделитесь.

Если вы будете оказывать консалтинговые услуги как гражданин Великобритании, с перечислением вам оплаты на ваш Английский счёт - да, запрещено, как вышеуказанном запрете. НО!
Если вы будете оказывать услуги онлайн, как русский подданный русской компании, они вам оплачивают на русский счёт и перечисляют за вас ндфл = вы действуете на правах российского гражданства. Оказываете услугу, получаете доход и платите налоги на территории Рф.
Правда тут есть нюанс, ндфл 13 или 30 процентов у вас, об этом надо работодателя уведомить.
Знаю психологов, репетиторов которые так работают как из Англии, так и с территорий Испании, Португалии.

Вы сейчас насоветуете… На услуги репетиторов и психологов нет бана, их может кто угодно предоставлять, даже граждане UK. На консалтинговые услуги есть прямой бан. Никто на территории UK не может их предоставлять физлицам связанным с РФ.

Ну вы ещё докажите , что двойному резиденту платят за консалтинг на территории России. Уже лет 7 как нет банковского обмена информации между Англией и Россией. Поэтому Англия так притягивала «определённый слой» из РФ.

Мы сейчас не обсуждаем кто что будет доказывать и как. Мы обсуждаем, является это нарушением санкций или нет. Ответ - является. Дальше - личное дело каждого

В моём первом послании о том же описывалось.
Адекватные люди поняли.
Тема закрыта.

В нем совсем не тоже самое написано, но тема действительно закрыта ))

Я живу в Великобритании и являюсь налоговым резидентом ЮК. Вы правильно поняли мою ситуацию.
И спасибо еще раз огромное, я получила ответ на свой вопрос.

Так это её бизнес))

Притягивать “определённый слой” со всего мира

А потом - ой - а докажите законность)))

Ну в общем неоколониализм во всей красе))

Но вот как кредитсвисс - из-за пацан сказал и не сделал - захлёбывается(а вытягивают из прачки деньги далеко не только россияне)

Так и Карл, вот может вздрогнуть не на шутку)

А что в Великобритании полагается за нарушение санкций?
И подскажите, как здесь определяют person connected with Russia? А то к примеру, в Литве - это даже если у человека русско-звучащая фамилия в британском паспорте и место рождения🤦‍♀️

(Сейчас переспросила) знакомые назвали свои услуги в договоре иначе , не консалтинг

Persons connected with Russia - выше скидывала скрин, официальное определение, вырезка из закона
Что полагается ща нарушение - простите, нет ни времени ни желания искать и расписывать информацию. Уверена, что любой интересующийся, рассматривающий для себя вариант нарушения санкционного режима, легко нагуглит эту информацию))

граждане РФ резиденты UK - не подпадают под санкции. Источник инфы: в законец написано про резидентов :slight_smile: Я сам работаю в Big4, они оказывали мне консалтинг услугу. Был момент когда тормознули весь процесс из-за legal review, но потом закончили нормально.

Какое совпадение, я тоже работаю в Big4 :grin:. В вырезке из закона (которая выше, опять же), это супер-очевидно

привет :slight_smile: да, это скорее в подтверждение твоих слов. Если в Литве так жёстко, то тут вполне норм

Привет)) тут разговор вообще не с того начался, он начался можно ли оказывать консалтинг услуги физлицам - резидентам РФ и компаниям, зарегистрированным в РФ. А так да, резидентам UK можно конечно ))

Извините, не смогла пройти мимо - что за зверь такой - «русский подданный русской компании?:sweat_smile:

психологи и репетиторы не оказывают консалтинговых услуг.
ну и, вообще, если вас еще не арестовали, это не значит что вы не нарушаете закон.

Ольга, ну зачем вы снова подняли эту тему :joy::joy::joy: