Кто имеет двойное гражданство: возникают ли проблемы и нужна ли виза в Россию?

Ребят, есть у кого двойное гражданство? Есть какие-то сложности с этим связанные? По закону это запрещено, но при этом все равно у человека 2 паспорта? И виза в Россию не нужна бывшему гражданину России?

Не двойное, а два.

Почему бывшему? Бывшим он станет, когда пройдет процедуру выхода из гражданства.

Это обязательная процедура?

Если вы хотите отказаться от гражданства РФ, то обязательная конечно.

Я то не хочу как раз)) вопрос не заставят ли?

Никто не заставит. Как вы себе это представляете?)

Не знаю )) на границе, например. Мне главное, чтобы пускали в Россию без визы, так как тут семья, родители и живу я в последние годы на 2 страны. Главное, чтобы в России не возникли проблемы

А что на границе? Не понимаю вопроса

По какому паспорту влетает в Россию гражданин Испании? Если по русскому, значит нужен загран паспорт. Дадут ли его в России человеку, у которого есть гражданство Испании? Вроде при получении, когда заполнять документы есть такой вопрос

Поэтому и пытаюсь выяснить есть ли подводные камни

В Россию влетает гражданин РФ. Естественно по российскому паспорту. Для России вы русский. Ваше испанское гражданство России не интересно.

Нет подводных камней. Просто помните, что для России вы русский, а для Испании испанец.

Хорошо, спасибо большое!!

Мне интересно. Если в Россию влетает по Российскому паспорту, должна быть не просроченная виза ЕС. А если человек спокойно живет в Испании по второму паспорту 6 мес, или год, как он может въехать в РФ с Российским паспортом?

Вы путаете. Пока паспорт действительный по нему можно влетать в любое время.

• к вопросу. Получается влетаем в Россию и в Испанию предъявляя оба паспорта?

В Испании показываем только испанский паспорт! Не вздумайте показать русский

Как? Он получается гражданин России жил в Испании нелегально, более 3 месяцев.

Тогда там должна стоять открытая виза в Россию