Кто на каких основаниях проживает в Малайзии?

Ребят, а расскажите кто на каких основаниях проживает в Малайзии? Неужели прямо все собравшиеся получили приглашение на работу или оплачивают эти ощутимо недешевые языковые курсы?

Большая часть думаю со штампами 30 дней)

Вроде с бордерранами всё довольно строго в Малайзии, не?)

Все так, большая часть после Тая или до Тая сюда летят просто

Некоторые тут женаты/замужем за местными ребятами/девчатами)

Что кстати вполне себе веское основание для долгосрочного пребывания

Как вам после Тая? Я посмотрел несколько видео про КЛ и по ним кажется что город несравненно чище, красивее и просторнее чем большинство мест ЮВА)

Меня могут поправить, однако это другое, я не думаю что стоит сравнивать Тай, Малайзию, Индонезию

У них у всех свои фишки, и в каждой из них можно найти массу классного и невероятного

Лично для меня это месячный хаб для того, чтобы спокойно поработать в достаточно развитом городе, с хорошей инфраструктурой, и по выходным отдыхать и знакомиться с местными достопримечательностями

Легальные способы нахождения в стране:

1. Тур. штамп на 30 дней (90 дней для некоторых стран)

2. Рабочая виза - выдаётся только по контракту и приглашению на работу, мин. срок - 1 год.

3. Студенческая виза - выдаётся от языковых школ или университетов/колледжей, мин. срок - 6 месяцев.

4. Виза супруги/супруга - если женаты/замужем за гражданином Малайзии.

5. Зависимая виза - если ребёнок учится в школе/ или супруг/супруга в университете на программе Магистратуры/Докторантуры/ или работают по контракту.

6. Медицинская виза - от 6 мес., но имеет очень строгие ограничения и условия для получения.

7. MM2H - виза на 10 лет при условии покупки недвижимости (очень много доп. условий, чтоб подходить по этой программе)

8. Если открываете свою компанию с уст. капиталом не менее rm500,000-rm1,000,000

Большинство с тур штампом
Далее идут “студенты”
Далее есть немного людей с 2+2 визой по приглашению (очень мало как я знаю)
Далее по рабочей тоже людей не мало
И вот ещё номадов пока что 0 - все ждут

Не подскажите, в Малайзии для оформления «зависимой» на свидетельстве о браке нужен апостиль?

Я работаю тут

Малайзия не принимает апостили (с РФ, по крайней мере). Нужна полная легализация (минюст+мид). Без этого документы даже в консульство не принимали к рассмотрению. Поищите по чату, обсуждали иногда

Да уже не важно, спасибо, с языковой учебой все равно сопровожденца не оформить)

Ещё есть Residence Pass Talent на 10 лет :sunglasses:

Моя любимая виза всё ещё PVIP xD

Ну в чате людей с такой визой нет наверное :blush:

А вдруг есть один миллионер, который просто не хочет светиться)

Здорово!:star_struck: Никогда не слышала о такой за 14 лет в Малайзии. Пошла гуглить что к чему по этой визе:sweat_smile::raised_hands:

только он скорее не подойдет новоприбывшим в Малайзию тк нужно работать мин 3 года здесь.
А так в целом для пополнения списка, то да :slight_smile: