Куда обратиться в Novi Sad для прививки после укуса собаки?

Привет. Если собака укусила, куда лучше сходить, прививку сделать?

В Ургентни центар.
Сейчас вряд ли и работает что-то кроме него.
Но от бешенства вроде не прививка, а курс довольно неприятных уколов.
Если собака чья-то, то попробуйте выяснить наличие вакцинаций. Если уличная, то придется колоться

бездомная?

Да.

Сейчас там не пресловутые сорок уколов, а два или три. Правда, после этого рекомендуют воздерживаться от алкоголя чуть ли не полгода.

Про 40 не слышала. А вот что-то около 4х подруге пришлось делать - в Мск собака укусила. Все-равно, очень неприятная штука, даже если не считать воздержание от алкоголя)

Ну это страшилка времен нашего детства, про 40 уколов.

Собственное алкоголь то запрещают не из вредности врачей, а потому что даная прививка - достаточно сильная нагрузка на организм, в т.ч. на печень.

Вобщем если известно где собака обитает, можно ее понаблюдать хотя бы несколько дней, то может и не надо срочно в Скоруу лететь, если неизвестно где и кто - я бы пошел делать прививку, да.

Дмитрий прав,лучше конечно ее найти и проследить.
Если через 10 дней собака будет жива,то уколы делать не нужно
Они не очень полезные

Если через десять дней собаке поплохеет, то уколы, скорее всего, тоже уже не нужно будет делать.

Но согласно вашему же графику уколов на 10-й день вы пропустите уже 3 укола.

У Вас будет 4 дня
Делать уколы можно не позднее 14 дня

Ясно.

Поймать и сдать собаку на анализ, как клеща)

Чтобы в процессе слюна точно попала в кровь? :slightly_smiling_face: Уж точно сам бы не стал ловить.

Ну клеща же не живого сдают)
Я животных люблю, но правда не понимаю почему мишка лазящий по человеческим помойкам должен умереть, а собака позволяющая себе кусануть человека неприкосновенна

Сдай шарпланинца, попробуй. Он сам тебя сдаст )

Мишек все-таки пытаются усыплять и увозить подальше от помоек.
Собак тоже таки стараются не отстреливать, а стерилизовать. А отстреливать иногда и бесполезно, и вредно. Но тут мы рискуем в длинный флейм уйти далеко от основной темы …

В собаках разбираюсь плохо. И от страны и города все еще зависит. Тут не могу сказать. Но если бы меня кусанули, не уверена, что думала бы о сохранении ей жизни.
А вот про мишек в случае РФ вы точно не правы - медведя замеченного там, где бывают люди не на территории заповедника однозначно убивают. *не то чтобы популляция страдала, но как факт

Мным-с, с мишками тоже по-разному, в зависимости от региона. И, к сожалению, в случае с мишками часто именно человек виноват в ситуации, например когда умышленно или неумышленно прикармливают, а потом страдают.

Все так. И помойки, на которых они жрут, тоже человечьи. Поэтому их жальче