Курсирует ли поезд Хельсинки-Санкт-Петербург или только автобус доступен?

Добрый вечер!
Подскажите,поезд Хельсинки-СПб не начал курсировать ?
Только автобус?

Нет, и уже вряд ли начнёт в обозримом будущем

Спасибо!
А автобусы только ecolines?

Нет, не только

Нет, там их несколько, люкс точно тоже есть

А какие еще,подскажите,пжл
Что-то на сайте lux не нашла в спб

Есть еще sovavto, да и в целом много вариантов.

Спасибо !
Вы имеете ввиду много вариантов -это такси и индивид.трансферы?

И это тоже. Просто забейте в Яндекс, например, автобус СПб-Хельсинки. Совавто я ездила, все было норм

Маршрутки ещё раньше в больших количествах ходили, не знаю как с ними сейчас. Но если не везти чемоданы, то тоже удобный вариант

Спасибо большое!
И еще вопрос,на выезд в сторону рф проблем же не будет ?
А в обратную сторону ,не подскажите?

В Финляндию только по ВНЖ и по-моему, для посещения родственников в Финляндии пускают. Ну или если это транзит в аэропорт и оттуда вылет не в страну Шенгена. Из Финляндии в РФ - без проблем

Спасибо большое !

В Финляндию не пускают только по туристической визе.

Из Хельсинки автобусы Luxexpress, Ecolines, Совавто, из Лаппенранты только Совавто. В телеграме есть большая группа “попутчики Россия Финляндия”, просто задайте в поиске. Автобусы стоят дороже, чем попутчики.

Владельцы разрешения на пребывание/вида на жительство страны-члена ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии или долгосрочной шенгенской национальной визы категории «D» вправе по-прежнему прибывать в Финляндию.

А если родственники с одноразовой шенгенской визой (других сейчас не выдают) по приглашению от вышеперечисленных?

Надо смотреть - какие именно родственники. Родство в ес - это не формальность по наличию связей, а обычно точно определенный круг лиц относительно заявителя. Например, человек старше 21 года уже не является родственником в этом смысле для своих родителей.

Типа родная мама мне не родственник, а какая-то случайная тётка?

С точки зрения права к ней приехать тур визой через Финляндию в другую шенген страну- да.