Метро в Куала-Лумпуре: наземное или подземное?

Еще вопрос, не совсем понял, метро в KL наземное или подземное? Дело в том, что не видел нигде спусков вниз

И такое, и такое. Klcc, например, станция под землёй

Тут не совсем метро, это LRT - Light Rail Transit. Почти все станции наземные.

Уточнение. Есть также KTM, MRT и монорельс

И все это Rapid KL. Кстати, MRT это Metro или Mass? Мне на работе обьясняли что термин метро тут почти не используется, а LRT все понимают о чем речь.

Они все связаны между собой? И оплачиваются тач н го?

А сабвейс тоже не понимают? Что на счёт “паблик рейл транспорт”?))

Mass Rapid Transit. Я просто говорю поезд и они понимают))

В большинстве своём они все связаны и можно спокойно перейти с одной линии на другую без пересечения турникетов. Однако я встречал как минимум одно исключение. Но все равно оплачивал все картой touch’n’go. Так что проблем быть не должно

Не имею большого интереса гонять местных по терминам :joy:

Просто об этом так спорят, будто это важно))

Нене, просто мы пытались у прохожих узнать где ближайшее метро, безуспешно. А на названии станции прохожий понял о чем речь и подсказал. Я к тому что предупредить человека если будет искать то что в нашем понимании ‘метро’, в местном понимании не метро.

Ага, ну трейн получается

Эти станции кстати часто действуют как мини транспортные хабы. Т.е. Почти на всех я видел ещё и автобусные остановки.

Кстати, да. Мы так в зоопарк ездили. Автобуса не дождались, взяли такси, но остановка автобусов там же под станцией.

связаны, но не путайте с московким метро, совсем другая система

Интересно, а в чем принципиальное отличие?

Например, в оплате. Приложили карту, зашли. Сколько нужно проехали - приложили на выходе - списалось с карты за поездку.

примерно во всем: кол-во станций, нет кольцевых+радиальных линий, кол-во пересадочных узлов, интервалы движения, система оплаты и все к чему привыкли )