Можно ли легализовать российское свидетельство о браке в Турции без апостиля?

Вопрос — если нет апостиля на российском свидетельстве о браке, можно вопрос уладить в Турции, без поездок в РФ и очереди в консульстве? Просто перевести на турецкий и заверить перевод у нотариуса, скажем?

Апостиль это же не равно перевод. Апостиль вообще-то на русском)

Кто-то через консульство делал точно не помню, но идут в консульство РФ. Переводят свидетельство и ставят печать консульства на копию. Потом идут к нотариусу и заверяют. Возможно не все это примут, и возможно так больше не работает. Можно передать документ в тот город, где был выдан и родственники или друзья поставят апостиль

у меня коллега так делал, но в апреле, тогда работало, но потребовало много времени и сил

Спасибо! А если делать апостиль в РФ, в какие сроки он обычно готов, кто недавно делал?
На документы об образовании пришлось ждать месяца 3(

Подавали в СПб через МФЦ в середине октября. До сих пор не готов

На св-во о браке сделали в Москве за 5 дней

Очень странно, я делала через центр апостиля тоже спб.,5 рабочих дней. Звоните в мфц, там вроде срок исполнения месяц

Звоним. Как раз если через МФЦ, то очень долго. Если напрямую в ЗАГС - то быстро. Но мы уже здесь всей семьей, в СПб доверенные лица могут забрать, но ходить и выяснять не будут, потому что в Москве находятся)

У них в день апостилируется 50-60 документов, а приходит (в пиковое время) 1500 штук :slight_smile:

мне в Загсе, правда в другом культурном городе, в течение часа поставили апостиль на нужный документ)

Тоже подавали 19 октября в питере в мфц апостиль, в итоге написали Беглову жалобу в декабре и вуаля, через два дня доки готовы

О, а что за жалоба? Готов тоже усачу черкануть :joy:

В лс отписал

Нельзя
Если у вас дети есть, это обязательный документ

На св-во о браке быстрее, но зависит от города
Кому-то за неделю ставят, кому-то за 2 мес

А если детей нет? Я про апостилирование свидетельства о браке думаю в том ключе, чтобы подтвердить общий источник дохода.

Если в таком ключе, то конечно лучше его иметь да

5 рабочих дней в мфц в Москве на московских документах по записи. Если не московские доки, то сначала повторные надо там же сделать- их сразу выдают, тоже по записи

Продублируйте пожалуйста, с октября ждём оплатили в СПБ в загсе(

Мы делали аполстиль в октябре. Его делали 2 недели. Сказали, что сейчас большой спрос и время увеличили до месяца. Не знаю, как сейчас.