Можно ли лететь в США через Хельсинки без Шенгенской визы? (Транзит через Финляндию на Finnair)

Ребята, кто-нибудь летал в сша через Хельсинки? Из Питера на автобусе, потом на Finnair прямым рейсом до НЙ? Шенгена нет, но это транзит получается., вроде можно? Были/слышали о проблемах ?

для транзита нужна транзитная виза

без шенгена вас не пустят в финляндию

Спасибо. А как ее получить?

По-моему в случае питера и автобуса транзитная шенгенская визу не прокатит.

Прокатит, если вылет не в зону шенгена

Не, я имел ввиду, что разве с транзитной визой можно пересекать наземные границы, а потом еще через пол финляднии ехать в аэропорт?

на то она и транзитная

а финны их ща выдают?

:grimacing: думал, они только для воздушных границ катят.
На разу не слышал, чтоб ее кто-то получал в питере)

да, выдают и бизнес визы выдают

Для воздушных, без выхода из транзитной зоны, до 24 часов виза не требуется вообще, так что транзитные оформляются в большинстве своем для пересечения наземных границ. Ну раньше оформлялись, сейчас актуальность потеряли)

Транзитную визу на их сайте оформить можно? Как ее вообще получить?

Странно, 100 лет их не видела, транзитных. И где дают? И главное кому?)

Она бумажная, со вклейкой в паспорт
https://visa.vfsglobal.com/rus/ru/fin

Я тоже, но все же они имеют место быть)
Вот у Финнов как раз актуально для наземки и перелета в третьи страны

Очень сомневаюсь, их давно нет в списке виз, да и плюс на VFS записи давно нет, то что вы скинули выше. Им нет смысла выдавать транзитные визы

На завтра в премиум места есть и Мск и Спб.
Аккредитации работают у операторов, так что все нормально там)

Премиум да, всегда есть. Но легче по телефону и не премиум.

Не знаю что там нормально, но на сайте посольства давно нет никаких транзитных виз - а все кто пыталались их сделать, не получили.

Ну пусть конечно девушка пробует) какая-то фантастика будет

Почему-то мне кажется, что не дадут такую визу девушке( Иначе щас очередь из питерцев и не только выстроится…