Можно ли носить ножи в Германии? Разъяснение законодательства

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, по поводу ношения ножей в Германии. Из всего многообразия форумов и немецкоязычных видео я выцепила для себя информацию, что можно носить с собой складные ножи с длиной лезвия меньше 8,5 см и открываемые только двумя руками, а также нескладные с длиной лезвия не больше 12 см.

Это все верно или лучше все таки с этой темой вообще не связываться?

Такие детали я лично не знаю. Единственное, что ясно как божий день, нельзя в общественных местах доставать ножи ( по-моему любые🧐), применяя их в качестве угрозы даже ( даже в виде намёка), не говоря уже просто использовать. ( например, в толпе можно кого-то даже нечаянно ранить). Как-то так🤔

Я обычно ношу с собой нож в рюкзаке, никаких вопросов от полиции не было даже в аэропортах.
Кроме тех правил ещё стоит обратить внимание что есть зоны где оружие запрещено. Они должны быть отдельно отмечены.

А у Вас складной? Муж просто любитель, хотела ему на Новый год подарить какой-нибудь, какой можно носить с собой. А то тот, что из России привезли лежит мертвым грузом)

Да, с боковым выбросом лезвия, небольшой

Вообще я думаю хорошая идея сходить в магазин с ножами и спросить консультантов что нужно в подарок то, что можно носить без проблем с полицией)
Скорее всего ребята там должны знать

Зачем вам нож в Германии носить?

Ну мало ли, разве это наше дело?

А в Германии людям перестают нравится ножи сразу после приезда? А необходимость что-то отрезать или порезать сразу отпадает? Я всегда хожу с ножем, это просто удобно

Ну так просто непонятно вот и вопрос.

А это другой менталитет и все дела. Ну ок.

Какой менталитет? Тут еду ножами не режут, за грибами не ходят?:joy:

А если он ещё и со штопором! То вообще…! Например в Ниццу без штопора ни ни! Думаю и в Германии он не лишний)

Для еды ножы на кухне. Их с собой носить не надо.

Отрезать бутерброд в походных условиях, открыть упаковку на улице, срезать бирку от только что купленной одежды, которую нетерпится надеть.

Я могу придумать еще много вариантов, вплоть до того, что человеку просто нравится носить с собой такую вещь, которая может пригодиться. И криминал тут абсолютно ни при чем.

И на улице вы прям никогда ничего не едите?
Хорошо же летом выйти погулять, увидеть случайно очень красивый арбузик и посидеть его в парке поесть

И где этот арбуз мыть перед едой? Хмм.

А так да постоянно едим что-то в дороге но нож как бы не нужен был по сей день. Вот и спрашиваю. Но я понял что разный подход к повседневной жизни это и видимо опыт предыдущей. Если не менталитет. В Германии не могу объяснить себе надобность ношения ножа. Даже с всеми примерами ибо не встречалось такое что нож при себе был именно нужен.

Видимо отпечаток местной жизни такой.

В питьевом фонтанчике)

Вы просто банки не грабили и машины не угоняли:joy::joy:

Их сложнее найти чем нож.