Можно ли отказаться от оплаты сервисного сбора за обслуживание в кыргызских ресторанах?

Здравствуйте! Я к вам с наболевшим вопросом: могу ли я ОТКАЗАТЬСЯ платить 10-15% в чеке за «обслуживание»? Я может быть слишком многого прошу, но мне кажется 20 минут в заведении ждать счет (и в итоге еще 5 минут прождать на кассе) как то недостойно того, чтобы это поощрять своим кошельком

Боюсь, что нет

В законе же этих процентов нет, иначе бы в каждом заведении с официантами их просили (а это не так)

Это в каком заведении так?

Вы можете позвать менеджера, объяснить чем недовольны и попросить убрать обслуживание из чека. Мне несколько раз убирали обслуживание.

Ant’s на Эркиндик

В 90 процентов мест обслуживание уже включено.
Если я не ошибаюсь, на законодательном уровне

Плохое место, ходите в бублик чуть выше, там таких проблем нет

обслуживание это ж вроде тут как считай зп официантов и тд

ну хз… были все разы норм
ток что они не оч хотят чтоб оплата была картой)

По сути когда приходите, просто считайте, что цены на 15% выше существующих. Не было бы графы обслуживания, то просто бы меню изменили

Было просто лень идти до любимого Flask :cry:

Мне как и писавшему выше, всегда по 10-15 минут счёт несут, еда обычная

Ну по такой логике можно отдельной графой оплачивать аренду помещения, ЖКУ и прочее. Или вот так:

Можно возмущаться сколько угодно, но тут везде 15% включены и это не изменится от недовольства. Будете постоянно просить пересчитать и вас просто перестанут пускать или обслуживать, имхо.
Заказывайте доставку, она плюсует только 20 сомов на контейнеры.:slightly_smiling_face:

Так если вас не устраивает платить 10-15 процентов, можно же кушать там где самообслуживание или кушать дома. Никто же не заставляет. Мне допустим тоже это не нравится. Просто если здесь чаевые убрать из чека их никто не будет платить. Поэтому их и включили везде в чек.

так это ж не чаевые, тут уже это тема поднималась

Можете взять на вынос, тогда не будет этих 15%

это просто лишние деньги к счету получается? просто как-то неохота еще докидывать на чай сверху этих 15%

А еще можно дома готовить, спасибо за совет :smiling_face: