Можно ли пересечь границу из Санкт-Петербурга в Финляндию сейчас? Опыт последних дней

Алекс, можно к вам вопрос: готовимся к подаче на немецкий шенген, были до этого и пятилетние, но последний раз дали на год исключительно из-за срока действия паспорта. Подаём всегда по бизнесу, наш бизнес-партнёр гражданин Германии присылает приглашение. Как думаете, стоит просить хотя бы на три года? Или только на год? Спасибо за мнение!

Говорят, немцы очень хорошо дают сейчас. Пол бизнес не знаю. По отзывам и пятилетние давали. Стоит просить и на 5

Отлично, спасибо!

На удивление да , хорошо дают

Определённо да

Молодцы. А что с французским шенгеном у Вас?

Ждёт)

Рано еще ))

Да, вчера-сегодня есть те, кто пытался пересечь границу из СПб в Финляндию. Некоторые писали пограничному переходу Торфяновка и получили ответ, что решение о пропуске или запрете принимается на месте. Однако, насколько я знаю, граница закрыта для граждан РФ, и разрешено пересечение только для родственников. Есть опасения, что могут аннулировать визу, так что рисковать не стоит. Кто-то уже столкнулся с аннулированием шенгенской визы после введения запрета на пересечение границы Финляндии. Также, есть предложение просить немецкий шенген на более долгий срок, поскольку говорят, что сейчас довольно легко получить. В целом, форумчане рекомендуют быть осторожными и не рисковать, особенно сейчас, когда ситуация с пересечением границы неоднозначная.