Можно ли покинуть страну при ожидании одобрения ВНЖ?

Добрый вечер! Подскажите, подали на ВНЖ, сейчас на одобрении документы, 60%. Есть билеты на 3 июля, но, похоже, к этому времени внж еще не будет. Можно покидать страну? Виза естественно давно закончилась. Спасибо заранее, кто в тебе, подскажите🙏

Когда на рандеву были? Если от той даты, когда рандеву и 50% стало не прошло более 60 дней, можно без штрафа, но оформление ВНЖ пока вы не тута встанет намертво, приедете, возобновите

Более 60 дней от времени, когда виза закончилась?

На рандеву 5 мая.

После рандеву можно в течении 60 дней туда-сюда ездить. Если было 5 мая, то к 3 июля наверное уже будет и 60 , а может и нет, считать надо, если уже 61 будет штраф, или пробовать в Никосии просить с билетами ускорить ближе к дате вылета

Без штрафа вылететь можно в течении 60 дней с даты рандеву.

Наталья, спасибо🙏 А когда ехать ускорять? Сейчас можно или ближе к дате?

А вернуться без проблем?

Сейчас думаю рановато раз только подали 5 мая, вы прям посчитайте по дням на пальцах, считая 5 мая как 1 день из 60, может и так 3 июля ок будет вылетать, я бы в середине июня поехала ускорять просить, говорят идут навстречу, хотя лучше, если есть уважительная причина. Вернетесь без проблем, тур визу дадут же в любом случае на въезде. Пока нет ВНЖ, вы турист ещё.

Но у меня закончились 90 дней на полгода.

Ну, у меня тоже 90 дней закончились месяц назад ещё, но на КПП сказали вы же ждете ВНЖ и дали снова :blush:

Посчитала, 3 июля будет ровно 60 дней…

То есть я могу еще выехать, последний день?

Тогда вылетите спокойно без штрафа и вернетесь тоже спокойно. Но если не лень можно попробовать и ускорить ВНЖ ближе к дате отлета, а вдруг.

Да, можете

Обязательно попробую. А сколько они могут держать: 2-3 месяца?

2-3 и даже 4 как редкость, но могут, вообще 60 дней это ими установленный срок рассмотрения заявки, но в связи с наплывом всё растянулось

Наталья, спасибо вам огромное за информацию. Буду пробиваться:sweat_smile::heart::pray:

У нас были билеты на 10 мая, мы поехали на ускорение 3 мая. Все ускорили, на следующий день получили ВНЖ. 6 мая было бы 60 дней с даты рандеву. Сделайте копии билетов, попросите, думаю ускорят.

Да, поеду. Надеюсь. :pray: