Можно ли получить прописку на срок аренды жилья в Италии с разными типами контрактов, не имея ВНЖ?

Здравствуйте! 2 вопроса к знатокам: 1) можно ли получить прописку (rezidenza) на срок аренды жилья с любым типом контракта из ниже перечисленных? 2) Все ли эти контракты можно заключить, ещё не имея ВНЖ (имея основания, но перед подачей на визу D по учебе? :high_brightness:Перечисляю типы контрактов: Il contratto di locazione: :one:a canone libero, :two:a canone concordato, :three:transitorio, :four:transitorio per studenti Заранее спасибо!:person_raising_hand:t3:

Без внж, нет

Спасибо. Вообще ни 1 из перечисленных контрактов заключить нельзя без внж?

нигде нельзя прописаться без ВНЖ, на сколько я помню только для работы по найму, если в ожидании, но нужно циркулярное письмо смотреть. Та как я этими ВНЖ не занимаюсь, эту информацию в голове не храню

Да, прописаться после получения внж, логично. А сам контракт долгосрочной аренды до получения внж можно же заключить?

Без прописки или договора долгосрочной аренды получение внж не возможно

Вам так квартиру никто не даст. Нужна работа.

Это ложь, для внж вообще не нужна прописка, а вот без жилья действительно ВНЖ не получить. Но это может быть даже отель :man_shrugging:t6:

У меня учёба, доход и удаленка.

Объясните свой доход итальянцам. Вы бы сдали таджику с доходом в его сомони, на расчетном счету в Таджикистане?

Италии нужен cud, контракт работы с Италии ну или другой официальный по стандартам Италии. А так даже если у вас 10 работ будет не в Италии им это не интересно.

Максимум можете попросить чтоб кто то за вас поручился у кого есть работа в Италии. И то найти сложно будет кто согласится с этим

Это я объясню. Меня интересовала последовательность действий: с юр. точки зрения требуется ли для заключения долгосрочного контракта уже имеющийся внж? Или не обязательно.

Нет, не требуется. Во многих квестурах вам без долгосрочного контракта не дадут внж. У нас, например, просят контракт, регистрацию контракта и оспиталиту

Это неправда, договор может быть любой. Другое дело внж будут давать на год или 6 месяцев

Я прошла всю историю от и до с получением внж ,теперь жду гражданства и четко и пошагово могу описать вам всю процедуру :wink:ну или если уж совсем не верите ,есть интернет или просто в консульство позвоните и вам объяснят как ,чего и кого )

Я бы послушала, если можно✨

Расскажите, пожалуйста, буду очень благодарен.

А я в суде выиграл дело клиента которого заставляли прописаться для продления вида на жительства (прошу заметить, даже не первой выдачи). В консульстве вам ничего такого объяснять никто не будет, так что, ничего вы нам познавательного не расскажете

Совершенно точно. Ваш довод подтверждается и моим личным опытом. Для получения ВНЖ по мотивам учёбы предъявляли письмо о зачислении в ВУЗ и договор аренды. Прописка (регистрация) на тот момент была вообще указана по месту Hallo-office университета. Так нам посоветовали в квестуре. Офицер пояснил, что им важно знать где именно нас можно найти в случае необходимости. После ВНЖ сделали регистрацию в Agenzia delle entrate уже по месту аренды жилья - и без ВНЖ регистрацию не получится пройти.