Можно ли проходить медосмотр на старый паспорт, подавая на визу по новому?

подскажите, пожалуйста, меня всё еще мучает вопрос) если пройду медицину на старый паспорт, а на визу подаваться буду по новому, то ничего страшного? Старый паспорт отсавить возможности нет, забирать будут. Не могу нигде такое нагуглить

А в старом паспорте нет действующих виз? В этом случае можно оставить паспорт, написав заявление.

нет :frowning: при подаче на новый, мне сказали, что заберут старый

Какая страна?

Россия

Вроде же в России можно делать новый паспорт, при наличии действующего старого?

сказали, что забурет, потому что что-то там измнилось в написании места рождения

В общем случае это работает в России так:

Если у вас уже есть загранпаспорт, можно получить второй.
Даже если первый еще действует, его не заберут — будет два действительных документа: ч. 3, ст. 11 №114-ФЗ от 15 августа 1996.

Но есть нюансы:

1. Второй загранпаспорт может быть только нового поколения. Он действует 10 лет и стоит дороже.
  2. Если заказать второй загранпаспорт старого образца, у вас заберут и аннулируют действующий паспорт, даже если он нового образца.
  3. Можно иметь загранпаспорт старого и нового образца. Но второй — только нового.
  4. Трех загранпаспортов быть не может. Если заказать третий, первый заберут.
  5. Если первый загранпаспорт потеряли или его украли, его нужно признать недействительным. Иначе новый документ не выдадут.
    Как получить второй загранпаспорт
    Чтобы получить второй загранпаспорт, подайте заявление с портала Госуслуг. В электронной форме на шаге «Оформление и цель получения» выберите «В дополнение к имеющемуся».
    При электронной подаче заявления и безналичной оплате госпошлины через Госуслуги — скидка 30%.

https://www.gosuslugi.ru/10005

Спросите в главном чате, там люди чаще сталкиваются с такими проблемами .

спасибо! получается различие в написании места рождения не являются причиной для забирания паспорта старого

спасибо за совет, спрошу и там на всякий случай

Я меняла загран паспорт в связи со сменой фамилии, Россия.
В общем подала заявление онлайн, пришла очно сдавать отпечатки и фото и, да, у меня забрали старый загран, чтобы его аннулировать.
В день, когда получала новый загран - мне вернули и старый тоже (просто он аннулирован).

А вы уже в процессе оформления документов были или всё уже на новый делали?

Я делала все на новый паспорт, потому что фамилия изменилась. Может и можно было со старой фамилией податься, но я не уверена как это - потому что у меня уже рос паспорт, все выписки из банков были бы уже на новую фамилию.

поняла. Я просто делала новый паспорт через консульство, пришла с заполенным заявлением и там ставила, что нужен паспорт в дополнении к старому, чтоб оба остались (оба нового образца на 10 лет), но тетка, которая перевбивала там всё с моего заявления сказала, что написания места рождения изменились и поэтому нельзя оставить будет старый. и теперь я так понимаю, что ничего не докажу, потому что заявление на новый паспорт уже видимо ею заполнено так, что старый нужно изъять :pensive:

Может она имела в виду, что на время процессинга второго паспорта они забирают старый, а потом таки его вернут?
Потому что если запросить второй паспорт дополнительно к действующему, то первый паспорт не забирают. А если изменяются какие то данные - как в моем случае фамилия - то забирают, но потом отдают.
Есть у них ещё форма заявления, где можно запросить возврат паспорта (подаётся вместе с заявление на новый паспорт).
Думаю вам стоит у них уточнить это - возможно просто возникло недопонимание.

ох, ну посмотрим. Но вроде она все-таки сказала, что заберут старый и оставить нельзя. Мне то не сказать, что он прям очень нужен старый этот. Просто новый будет готов через месяц не раньше, а медицина у нас уже через неделю и до меня только дошло, что паспорт-то старый еще, чтоб проблем не было. IELTS тоже на старый, но там я так поняла, без разницы на какой паспорт, а вот медицина не пойму, приципиален ли паспорт, если имя и фамилия такие же останутся

все мои заграны со мной - всегда возвращали, ничего не менялось. Интересно, причем тут место рождения? У меня стоит место рождения USSR, хотя страны такой нет давно

нашла сейчас заявление, которое она мне отдала, написано, что будет аннулирован мой текущий паспорт, так что уже не поменять это(

он аннулирован - отрезают какую то часть. Но сам паспорт возвращали - у меня было так