Можно ли въехать в Малайзию повторно через короткий срок после 30-дневного безвизового пребывания?

Привет всем!
Я из РБ и был весь февраль в Малайзии
И сейчас хочу вернуться на пару дней - я могу это сделать? Вижу только про пребывание без визы в 30 дней, но через какой промежуток можно вернуться- не вижу

Если не нарушал ранее условий пребывании, то без проблем, имхо. Пришут что пару раз даже можно визаран сделать, это выехать на несколько дней и заехать обратно.

У нас больше обычно промежутки были, но пока пускают) где-то 6 штампов в новом паспорте. Только уже 30 дней ставят, а не 90, как первые 2 раза

Без проблем. Я каждые 2 месяца прилетаю в Малайзию - никогда никаких вопросов не задавали.
Вот если визаранить в Тай на пол-часа и обратно - тогда могут быть проблемы с имигрейшеном.

Беларусы никак не могут визаранить в тай на полчаса, у нас нет безвиза)

Я уже и забыл- несколько лет не был в Тае.

Ну, или в Индонезию на день - можно слетать на Суматру за 50$ туда-обратно

А как думаете, если проводить в Малайзии один месяц, потом один месяц в другой стране юва (Таиланд/Вьетнам/Камбоджа) и далее опять в Малайзию на 1 месяц и так по кругу, не будет проблем на границе?

По сути то это не визаран, слишком длинный)

Есть негласное правило 4х заездов
Нигде это не прописано, но многие сталкиваются с этим

#визаран

Про визаран подробнее по ссылке

Не знаю - зависит от настроения офицера.

По идее, не должно быть проблем, если вы по месяцу отсутствуете.

Главный риск - это вас заподозрят в нелегальной работе в Малайзии. Мол, что вы тут так долго делаете и на что живёте. Надо будет внятно отвечать на их вопросы (бронь жилья, билеты, кэш на кармане и пр)

Прочитал в закрепе, что правило 3 заездов, а дальше только в страну резиденства. Речь именно про визараны или нет, и за какой период времени?

Если я был в Малайзии на 30 дней в декабре 2022, на 10 дней в мае 2023 и на 2 дня в январе 2024 (в РФ не был за это время), то я могу в мае 2024 года на месяц прилететь или большая вероятность проблем?

Я уже полтора года заезжаю в Малайзию каждые два месяца.

Правда, нахожусь здесь недолго - дней по 5-10 каждый раз.

И ни разу не задали ни одного вопроса на границе - ни билетов не проверяли, ни брони жилья

Понятно, я удаленщик, и мне просто нравится Малайзия. А для Digital Nomad визы нужно кучу доков собрать

:person_shrugging::person_shrugging::person_shrugging: но у вас разброс дат большой - возможно проблем не будет

ну значит вы нравитесь офицерам))

Ну, я вроде не особо симпатичный))

Просто они видят по штампам, что страна моего постоянного нахождения Индонезия, а в Малайзию я приезжаю не жить/работать, а на короткие виза-раны. Видимо, их такой расклад устраивает.

Если бы я каждый раз по максимуму выбирал 30-дневный лимит (раньше было 90 дней), то, возможно, было бы другое отношение.

А так я вроде не злоупотребляю: приехал, бабки потратил, уехал.

Вы были в Малайзии больше 3 раз и при этом страну гражданства своего не посещали, верно понимаю?

Вот главное не говорить офицерам, что вы будете работать из Малайзии эти 30 дней - ибо это нецелевое использование визы. И для работы есть как раз Nomad виза. Да, её очень геморройно получать- но офицеров это не волнует.
Поэтому надо легенда туриста.

Да, легенда туриста и ничего про работу это понятно)