Налоги в Германии на сдающуюся недвижимость в России и выписка из квартиры перед отъездом: нужны ли документы?

Добрый день! Возникли два вопроса:

1. Нужно ли выписываться из квартиры в России перед отъездом (виза Д, воссоединение с мужем по БК)

2. Какой налог в Германии будет со сдаваемой недвижимости в России? Нужен ли будет сам контракт? Должен ли он быть переведён и заверен?

Благодарю за ответ :slightly_smiling_face:

Добрый день!

1. Выписываться необязательно, по желанию. Из моих знакомых это никто не делал.
  2. По закону вы должны декларировать ваш доход из-за рубежа (включая доход от сдачи квартиры в аренду) - указывать его в ежегодной налоговой декларации. Соответственно увеличивается налогооблагаемая сумма вашего дохода. По налоговой ставке вам лучше подскажет налоговый консультант (наверняка фирма вашего мужа поможет ему с декларированием хотя бы в первый год).

Контракт заверять не нужно, его может попросить финанцамт, но только если у него возникнут сомнения в вашей финансовой честности :slightly_smiling_face: Вряд ли это произойдет.

Скажите, пожалуйста, а если просто ввозим наличные деньги с собой (разрешенные 10 тыс на человека), открываем счёт и кладём деньги на этот счёт, то это нужно как-то декларировать потом? Ведь это доход, который мы получили до того, как оказались в Германии.

На сайте “тупа германия” есть очень хорошая статья про декларирование доход за год, в который произошёл переезд. Смысл в том, что налоги на доходы, полученные до того, как вы стали налоговым резидентом Германии, вы, конечно, не платите.

А какой доход из вне обязательно декларировать,есть какая-то минимальная сумма,которую не надо? Подарок/помощь родственников,например.Если уже налоговый резидент Германии

Вы же перестаете быть налоговым резидентом, если более полугода вне России

В Германии вы сразу налоговый резидент.

Читала только если голубая карта ЕС. А так, через 183 дня.

Я про Россию. Что в России теряете статус налогового резидента через полгода

А если вы приехали по визе воссоедения семьи и устроились на работу, то вы полгода не налоговый резидент? Как так?)

Вот так. Так во всех странах. Где прожили 183 дня в году, резидентом той страны вы являетесь до конца года.

Если работаешь в Германии,то с 1го дня налоги и платишь конечно

Конечно платишь. Но их можно платить как резидент- одна ставка и как нерезидент- другая ставка. Сомневаюсь что в Германии по другому.

Так нельзя. Вы не можете выбирать, по какой ставке платить (мы не говорим выбор налоговых классов 4/4 и 5/3).

Без получения налогового номера в Германии вы даже зарплату не получите.

Ну вы утрируете. Получите конечно. Налоговый номер совсем не мгновенно делается.

На первом же пэйслипе он будет указан. А куда тогда ваша фирма платит за вас налоги?

Тут я честно бог знает. Могу поклясться с рукой на Библии - первую зарплату я получал без номера, потому что мне его тупо не успели сделать (проволочки с Anmeldung, сами понимаете).

Слово МОЖНО в данном контексте не подразумевает ваш личный выбор. Как по закону будет положено.

По закону вы и заплатите как налоговый резидент Германии.

Вы им станете только когда проживете 183 дня в календарном году. Имейте хоть сто прописок и квартир и официальных работ.