Необходим ли апостиль на оригинале диплома для получения рабочей визы во Францию?

Подскажите пожалуйста насколько критично иметь апостиль на оригинал диплома, а не просто перевод с апостилем для получения рабочей визы?

так и нужно на оригинал, приезжаете во Францию - там переводите у присяжных. В РФ не переводите, могут там не принять

Вопрос можно ехать без апостиля на оригинал ? Его очень долго получать просто, люди ждут месяцы…

Вы в Москве или МО?

В Москве.

мы подавали в министерстве образования, делают 2 недели, 2500. Можно сделать через любую контору быстро в Москве, но там ценник… и да, без апостиля лучше не рисковать ехать, могут не принять диплом. также нужно обязательно апостить св-во о рождении(нового образца, выданный в ссср нужно заменить), браке или разводе

Это давно было у вас? Запись на подачу сейчас на 10 дней вперёд. Те кто подал пишут в чатах, что ждут 3-4 недели… А конторы обзвонил уже штук 10 - все отказывают именно диплом брать, типа в мин образования не пробиться… Может не туда звоню конечно, буду искать ещё. Спасибо за инфо !

позвоните в министерство образования МО (они апостят ВСЕ дипломы и аттестаты), там по телефону запись, мы записывались в конце марта, буквально на сл день. прошло 2 недели, должен быть уже готов, проверю сегодня

спасибо большое, попробую! напишите плиз если не сложно - получится ли получить через две недели после подачи.

только что смотрела на сайте, пока не готовы, они сказали что в течении 40 дней, но обычно быстрее делают. но у нас пока есть запас времени

А в СПб и ЛО не быстрее получится?

не знаю, я в Москве живу и диплом московский. попробуйте позвонить в министерство образования по ЛО

Откуда у вас эта информация про замену сор из СССР, отлично ставят апостиль на эту зелёную книжку и везде во Франции её принимают

в Загсе сказали, что нужно менять, и в Главном управлении загса так же ответили, что не будут ставить апостиль на зеленую книжку. я если бы не знала - не писала бы

Мне в Питере поставили без вопросов вообще, подшивают листок с апостилем к корочке свидетельства

А я вообще находила информацию, что св-ва старого образца не надо апостилировать. Только новые, формата А4. Блин, вот и верь теперь

В СПб апостиль на диплом делают сейчас 40-45 дней (мне сказали в бюро переводов). Поэтому мы сделали апостиль нотариальнозаверенного перевода 🤷‍♀ Не знаю прокатит ли такой вариант, но лучше чем ничего.

Апостилировать надо все основные документы и их не мало (( А перевод можно уже на месте сделать.
Мне в СПб тоже отказались апостилировать зеленую книжечку (свидетельство о рождении СССР), заказывала свидетельство нового образца для этого в итоге.

Давно делали? Мне в конце 2019 без проблем сделали апостиль на зелёную книжку в архиве загс на Фурштатской

В марте этого года делала.