Необходима ли справка о приобретении валюты в РФ для пополнения счёта наличными в банках Сербии?

Добрый день всем!кто-нибудь сталкивался с тем,что банки в Сербии просят предоставить им справку о приобритении валюты в РФ,в том случае если хочешь пополнить счет наличными?

Такую справку не требовали, но мы нал ввозили через границу и заполняли декларацию этого было достаточно для банка.
Деньги класть лучше либо в апи, либо в аик. Там меньше всего вопросов. А дальше можно класть в любой банк, так как средства на территории Сербии будут чистыми

Извините, а что такое АПИ и АИК

названия банков

Здравствуйте! Хм… У вас запросили? :flushed: это что если валюта куплена 3 года назад сходить взять справку? :joy:

Да.Банк выдаст такую справку

Я знаю, что он выдаст и то если сумма больше какой-то. Если сумма не большая, они не дают. Я просто хотела узнать, у вас её запросили эту справку?

Не запросили,просто я стараюсь продумать возможные трудности.Прилетаю в мае,10к$ планирую взять с собой,но справки о покупке валюты в россейском банке у меня не будет…Ну так получилось😁Вот отсюда вопрос в Сербском банке (и на таможне РФ,кстати тоже)у меня ее не потребуют?может кто сталкивался?

Надо узнать, точную сумму при которой они не дают справки и можно сказать, что покупали по такой сумме ежемесячно, вроде как копили на что нибудь.

Так то да…Но вот на практике.Могут потребовать обоснования происхождения ден средст (е.х.договор к-п недвижимости в РФ,справку о доходах с работы.Это у меня будет).И вот в этот пакет не входит ли и справка о покупке наличной валюты?это я,конечно,фантазирую,но будет бедово не учесть что-то и получить отказ в банке или на таможне лишиться налички ввиду отсутствия справки…:pleading_face:

Думаю, с запросом таких справок прецедентов не было. Мне мама деньги подарила, что же теперь делать? Нотариальный договор дарения денег предоставлять? Наврятли спросят.
Мы едем и берём с собой наличку, но, так же как и вы- документов никаких нет :woman_shrugging:
Тоже так получилось :smiling_face:

:grin::pray:

Согласна с Натальей. А если подарили деньги…

Не потребуют! А в сербском банке достаточно декларацию ту что Вы заполните на таможне

А как заполняли декларацию? Красный коридор и там представят документы для заполнения?

Да, но это было до прочих печальных событий. Выше написали, что не требуется до 10 тыс долларов декларировать, а больше вывести нельзя(
Можно скачать из интернета.

Да вот в том и дело, что сумма будет до 10к$, но очень бы хотелось её задекларировать чтобы потом декларацию в банке показывать при возникновении вопросов. Что деньги не материализовались в Сербии а были легально ввезены)
Поэтому и вопрос куда и как “сдаваться” на таможне чтобы получить чудо-справку)

Народ описывал подобный казус.На россейской границе им ничего не дали за 10к$ (справку),а в сербском банке попросили деклорацию

Я думаю, что можно и 10к задекларировать(и меньше 10к). Просто ты не обязан это делать, а если больше, то обязан

Писали,что отказывают декларировать таможенники