Необходимо ли ожидать nomad внж именно в Греции и каков срок ожидания?

А что насчёт ожидания nomad внж - надо обязательно в Греции ждать? И сколько примерно ждать?

Летом ждали 2 месяца, но и желающих было сильно меньше. Теперь от 4 месяцев поговаривают до 6, а там посмотрим.

А надо все это время в стране находиться? И как быть если по шенгену через 90 дней надо выехать? Или вообще он кончится за это время?

Если успели подать за 90 дней,то остаетесь. Дальше въезд и ввезд через безвизовве страны с блэ вэвэоси

Я 150 дней в Греции. Естественно виза туристик давно передала привет. При подаче вы получаете бле вевеоси, живёте по ней, бле вевеоси дает право проживания год на территории Греции.

Те пока ждёшь внж выехать и вернуться в принципе разрешается?

Разрешается, но мне сразу задали вопрос: «вы просите внж чтобы жить в Греции или уехать из неё?»
Делайте выводы сами.

С одной стороны понятно, с другой - это же и суть диджитал номад быть номад :slight_smile:

Так он номад по отношению к России. А если вы запрашиваете вид на жительство Греции, значит вы планируете жить именно в Греции. Есть такое положение, что вы должны прожить не менее чем пол года по данному виду на жительство именно в Греции

Про полгода не знала, понятно

А вот такой вопрос - если по номад-внж надо жить полгода в Греции и вообще он подразумевает намерение длительно жить в Греции, какие перспективы с таким внж получить пмж (есть для Греции такое понятие?), а то и гражданство Греции?

Вроде возможно через 7 лет после экзамена

По диджитал пмж пока не обещают, продление-да. Гражданство точно нет. Гражданство вообще сложно достаточно получить даже грекам репатриантам или матерям греков.

Т.е. все-таки тупиковая пока ветка

Диджиталам? Не встречала такой информации. Если попадётся документ, разместите здесь, пожалуйста.

Пока временный выход из положения с ограничениями.

Всем без ограничений насколько я помню (кто легально находился последние 7-10 лет на территории Греции). Как попадется, скину, хорошо

Спасибо! Будем ждать. Интересная информация.

А есть кстати информация по репатриации, это воообще реально и работает ли в принципе?

Шансы получить практически равны нулю.