Несимметричность down/up каналов в Novi Sad: причина в технологии или местной традиции?

Раз поднялась тема провайдеров: несимметричность down/up каналов обусловлена технологией (docsis) или это просто местная традиция? Есть у кого-нить опыт подключения чистого Ethernet?

чистый только у ориона и только там где он есть

Вероятно первое, вопрос распределения частот а не дополнительного тротлинга, как я понимаю

Технология. На xPON то же самое будет. У еще полоса не гарантированная, особенно если оверсейлят …

А тут классический ethernet я видел всего один раз, и то у юрлица. А так всё несимметричное по природе: DOCSIS, ADSL, PON.

Вот после 10 лет инженером в таттелекоме как-то грустно смотреть на все это. Но, как грится, “можете засунуть свой устав…”

а почему PON не симметричный?

Па жызни

ок, а что вы под этим понимаете? Про ADSL понятно - там сильно меньше мегабита на отдачу. А шо не так с PON?

То же самое: восходящий канал каждого клиента у него сильно у́же нисходящего

ну…ммм… Не знаю как проверить) SpeedTest одинаковые величины показывает)

Зомутим своего провайдыря, с STM-16 и лямбдами?

Поневоле задумываешься об этом…

говорят, не очень дешево в это зайти тут)

Ну так они довольно большие, технические лимиты пона. Если тариф предусматривает DL меньше, чем максимальная скорость UL PON’a, то почему бы нет.

Да это и в России недёшево, геморройно, рисково и медленно отбиваемо.

Но вдруг кто-то что-то… :wink:

Это везде щас не дешево…

да, я видимо не раскрыл полностью суть вопроса. Как на бытовом уровне можно упереться не в симметричность PON. Сервер с хостингом дома поставить?

скажем так: друг был провайдером в РФ (там не с улицы заходил, насклько знаю). серьезно прощупывал почву тут. в итоге отказался от идеи.

Никак. Просто подушнить захотели челы