Нужен ли полис или страховка для посещения врача в Молдове и как устроена местная медицина?

На счёт рака правда. Мама мужа умерла молодой (46 лет), потому что ей просто не могли дать нормальные лекарства в России, предлагали ехать в Германиб за свои деньги лечится, но их не было, к сожалению

Это не панацея,но в России онко лечить не умеют. Даже в лучших клиниках,но по ОМС) кто смог давайте, расскажите

Да это так. А сейчас ситуация еще хуже. Даже дженерики уже не в состоянии производить

Не буду комментировать. Я рассказываю ситуацию 3 летней давности. Как сейчас могу только подозревать. Сдаю кровь для онкобольных. Ее сейчас не хватает для них. Она идёт сами знаете куда. Все хорошо

Можно я отвечу? По ОМС 3 операции, неделя в реанимации, 5 сеансов чистки крови через аппарат, 2 месяца восстановительной физиотерапии (лазерная шлифовка швов,токовая терапия и куча всего), УЗИ,Компьютерная томография,озонотерапия. Ни копейки не платила… И не поверите… это не Москва, и даже не Питер… Это маленький северный городок.

Больше скажу) вы всё это могли по квоте сделать в Москве при сильном желании)

Зачем?) Хорошие врачи есть не только в столице. По ОМС тоже можно лечиться, да не как в Медпарке в Кишиневе😁, но для бесплатной медицины тоже не плохо.

Здоровья Вам! Все зависит и от кадров на местах тоже. Я приводила выше тоже свои личные истории и истории друзей,которые были прямо противоположные. Плюс у Вас достаточно серьезные вещи были. Это граница жизни и смерти. Экстренную помощь оказывают квалифицированно во всех странах мира

А вы получали квоту в Москве? Я знаю что это))) хорошо,что Кристина делала все дома. Плюс на выдачу квотыдолжен был направить врач из региона. Сейчас есть положения которые говорят,что все есть везде и Москва стала почти недоступна. Плюс знакомства,деньги, регион направления тоже имеет огромное значение. Я в совпадения не верю в данных вопросах. Всем здоровья!!! Это главное.

Лично получала. Платила только за приём в федеральном центре, потому что приехала туда сама, без направления.
И врач мне там сказал - ваши врачи будут сопротивляться, потому что деньги на вам из из бюджета к нам уйдут на вас, но вы скажите, что хотите именно к нам, и всё😎
Просто надо знать свои права😎

Рада,что все получилось!!! Права знают все, поверьте))) случаи и врачи бывают разные)))

Согласна) только обычно врач сказал - пациент послушно сделал) но я не из тех:rofl::rofl::rofl:

Все по ОМС.
Попала на консультацию в Бурденко. Назначили дополнительные обследования, в том числе мрт.
После повторная консультация, после которой в течении часа у меня на руках были все документы на госпитализацию
и операцию в Бурденко. Операция стоит около миллиона (без омс/квоты). Всего за два визита организовали всё.
Все это бесплатно, без блата.
Бурденко не единственное учреждение в Москве, где тоже самое можно организовать бесплатно. Свои права надо знать.

Я правда рада за всех)))) мне ничего доказывать не надо!!!)))) Бывает и так,и этак. И права здесь не при чем. Ну и права работают в Москве чаще всего. И прописка тоже))))Всем здоровья . Закончим тему,это все офф топ))):heart:

Бурденко регионального значения.
Наличие Московской прописки не является обязательным требованием, у меня она была тоже не Московская.

А я ещё и добавлю. Можно в Москве и без квоты. Есть такой бесплатный сервис «Москва - столица здоровья». Там ты пишешь обращение, описываешь свою ситуацию, тебе назначают куратора и ты ждёшь ответа от клиники. Моему папе была нужна операция, которую в Воронеже должны были сделать очень неудобным, почти калечащим для него способом. Опухоль, но не онкология. Нам из Москвы за неделю ответили 4 клиники, мы съездили (за свой счёт) встретились с врачами и выбрали того, кто понравился папе больше всего. Воронежская поликлиника давать направление наотрез отказалась, но больница оформила все документы самостоятельно. Из расходов - только проезд туда и обратно. Сразу предупредили, что денег давать никому и не за что не надо. В рамках этой программы даже рожать в МСК можно. Видимо, только в Москве больницы умеют выбивать деньги за свою работу из страховых компаниях, поэтому заинтересованы в пациентах из регионов. Сайт проекта спокойно гуглиться, все бесплатно…

С этим же сталкивался и могу сформулировать совет. Не ждите когда Вас направят в федеральную клинику, для ускорения времени сами придите в нее и, если понадобится, оплатите в ней первый прием 2000-3000 рублей. После этого они и помогут и подскажут сами как все оформить дальше к ним бесплатно по ОМС. И время выиграете и вовремя получите качественное лечение.

Про роды я знаю. Только программа вроде иначе называется. Про все остальное слышу впервые. Но спасибо за полезную информацию!:heart:

Да, кстати!:heart:

Для получения медицинской помощи в Молдове, гражданам необходимо оформить полис или страховку. С полисом вы можете прикрепиться к любой поликлинике, и все обращения будут бесплатными. Без полиса все услуги являются платными. Стоимость полиса зависит от различных факторов, но для пенсионеров и детей он бесплатен. В рамках полиса можно получить медицинскую помощь в государственной поликлинике. Хотя система здравоохранения в Молдове имеет свои особенности, важно помнить, что во многих странах мира условия и стоимость медицинской помощи также различаются.