Нужен совет: рекомендации по адвокату по вопросам сербского гражданства и получению Шенгена в Нови Саде

Девчонки, посоветуйте, пожалуйста, хорошего адвоката спеца по сербскому гражданству + визовый центр или кого-то, кто знает все о получении Шенгена :white_heart:

Есть чат визовый по Сербии. Там самая актуальная информация. Здесь документы подаются в консульства и посольства в визовые отделы. Визовый центр, по - моему, только у Британии есть. А про гражданство к любому адвокату на начальном этапе можно обратиться за консультацией. Или вы уже далеко продвинулись?

Мне интересно, продолжает ли копиться стаж для получения гражданства, если поменять основание для внж через год? Может, кто-то знает.
Например, год внж был по трудовому договору, а потом по ип продлила. В этом случае стаж продолжается или начинаем заново считать?

Да продолжают

Да, мы спрашивали адвоката , когда консультировались по приезду. Нам сказали, что все суммируется. Кроме учебы. Там по- другому считается внж.

интересный вопрос. послушаю

Ускорение получения Гражданства по рабочей визе только для опасках профессий. Типо тех, что добывают полезные ископаемые под землей. Для обычных профессий никаких спец условий не обещают

Тоже послушаю. Читали закон, места где написано, что обнуляется не нашли(( А вопрос ведь очень важный.

Я не про ускорение, я про обнуление стажа

Мне разные юристы говорили, что обнуляется, и что нет :crazy_face:

Можете, пожалуйста, если вам не трудно, дать ссылку на этот закон?

Telegram. не факт, что там полностью. Однако есть ссылка на оригинал закона

Правильно. Там этого нет.

Прямо так и называется закон об иностранцах республики Сербия. И там нет ни слова про обнуление. Лучше проконсультируйтесь с нотариусом. Я не нашла ничего такого. Спрашивали адвоката, которая нам помогала и с открытием ИП , и консультировала по приезду. Она четко ответила, что причину менять можно, только если это не касается учебы.

Прочитала. Может вы запомнили номер пункта? Статья номер 67 про получение ПМЖ ничего об этом не говорит.

По учебе считается 2 года как за год , все остальное одинаково , можно менять с ИП на недвигу или по работе , все считается

Да, да. Именно . Для учебы свои правила. Я просто не стада это писать. А так - все считается. Конечно, на всякий случай , лучше в каждом случае проконсультироваться. Но если ты не юрист, тем более не сербский и читаешь закон с Гугл переводчиком, то тут может быть недопонимание.

У меня иная информация по последним практическим обращениям. 5 бороваков, после получения 6го можно подаваться на стальни боровак. Смена основания при получении не играла роль. Главное, чтобы они не прерывались.

5 годовых бораваков, или 1 полугодовой и 5 годовых, т.е. 6 наклейка и выждать полгода и подавать. Надо прожить 5 лет)) а просто бороваки и на полгода, и 3 мес бывают

Это какие то новые правила? Мы подали на 6 боравак, получили, сразу оформили и подали документы на пмж, через два с половиной месяца получили пмж.