Нужна ли заверенная копия свидетельства о рождении для согласия на выезд ребенка из РФ в консульство Novi Sad?

Привет!
Может кто знает/делал. Надо сделать согласие на ребенка на выезд из РФ.
В консульство из документов требуется оригинал свидетельства о рождении или заверенная копия.
Вопрос: Скан/копия обычная может прокатить или без вариантов ?

Если ребёнок едет с одним из родителей - не надо. Если с сопровождающими (даже если это дядя/тетя родные, или бабушка с дедушкой) - нужно.

Заверенная копия - это всё же нотариально заверенный документ.

Т е , если ребенок едет с матерью согласие от отца не требуется ?

Да.

Не в страны шенгена, а на оформление визы. В страну и без доверенности пустят. Главное что бы был один из родителей/опекунов и виза была.

Наверное пока везло :man_shrugging:

никуда не требуется. пересечение границы РФ с любым из родителей ничего не требует. для визы/боравка согласие нужно.

по закону это согласие от второго родителя много лет как отменили.

а как немецкие пограничники проверяют подлинность согласия на русском языке, заверенного российским нотариусом? прям чудеса)) единственные, кто проверяет согласие, это граница РФ.

еще раз: согласие в РФ выдается на русском языке и заверяется российским нотариусом. у погранслужбы Германии нет и не может быть полномочий контролировать перемещение граждан других стран на основании доков на языке этих стран.

Немецким погранцам монопеннисуально, с кем ребенок с паспортом РФ пересекает границу, если в этом паспорте есть действующая виза

Да, верно. Я хотела на российско- грузинской границе показать согласие. Но меня таможенник спросил; «Вы-мать?». «Мать». Все, проходите. А уж на границах «нероссия - нероссия» даже мысли ни у кого не было

Это вы еще в Казахстане не были. Я уже 2 раза отсюда с мелким вылетала, 3 года ребенку. Ни разу его свидетельство на рождение не смотрели. Фамилии разные, в паспорт не вписан.

У меня 6 детей. И я постоянно путешествую. Простите, но не вам решать, где мне оставлять моё «авось»

Извините, но вы хамите, а не шутите

Я вылетала с ребенком из Питера в Белград в декабре - попросили согласие второго родителя. Причем на стойке регистрации, что уж совсем удивительно

Но из России могут не выпустить, если есть запрет

0о И как всё закончилось?

Сама не поняла, потому что до этого много раз летала вдвоем с ребенком, ни разу не спрашивали

Как решилась ситуация?