Нужно ли арендовать машину для путешествия по Японии, если не планируется поездка в горные районы?

на самом деле в Японии машина нужна только для поездок по горным местам типа Белой дороги, где нет общественного транспорта. А в остальном есть общественный транспорт, который хорошо работает!

Ну просто есть люди, которые берут машину на 2 недели и каждый день куда-то гоняют) я думаю тут дело привычки и предпочтений. А если чисто туристическое направление по известным местам, то достаточно транспорта, да

Правило не работает на Окинаве*

Транспорт конских денег стоит, втроем-вчетвером уже дешевле путешествовать на машине, или если далеко ехать, то и вдвоем. Плюс жилье можно подешевле выбирать, за городом.

А можно поподробнее? Что не так с транспортом в Окинаве? Насколько я поняла, там автобусы ходят. Планировала на них передвигаться в поездке

Из Нахи в Наго послелний автобус в 8 вечера, в Наго и окрестностях так себе общественный транспорт, в Нахе норм.

Во первых расписания автобусов нет и они ходят с разными интервалами постоянно. Можно ждать 10 минут, а можно 40. Последний автобус примерно в 8 вечера. Во вторых более-менее нормально ими пользоваться в пределах Нахи (самого большого города с аэропортом и портом). За его пределами автобусы ходят просто через города с несколькими остановками, поэтому если город большой, то даже с самой близкой остановки бывает, что нужно идти 30 минут пешком а то и больше. Стоят они тут относительно дорого, как полцены за такси. И, конечно, самое главное, что на автобусах ни о каких природных интересных местах думать не стоит. Это ловушка Окинавы, когда люди приезжают без прав сюда и оказывается, что до красивых мест каких-то доехать практически не реально без машины. Я в универе учусь и тут буквально у каждого студента и сотрудника есть машина, потому что иначе никак вообще.

А сколько машина там стоит? И зимой в общаге холодно или хорошо отапливается?

Машины стоят так же как и везде. Жить не холодно. Минимальная температура пару раз в год бывает градусов 12 может

Наверное надо будет квартиру купить что-то общага мне не нравится

Какая хорошая бизнес-возможность поднимать деньги на туристах

Нормальный план. Приехать на учебу и купить хату на пару лет

А как заказать такси на Окинаве или нанять водителя, не подскажете?

так и гражданство могут дать😂

За покупку жилья не дают его

я про то что если несколько лет прожить и выучить язык и сдать экзамены

Нет
Там другие требования

Если есть не российский телефон то легко. Если нет, то голосовать. По водителям это уже другое. Легче русского попросить, который куда нужно отвезет и расскажет, что интересно, за небольшие деньги. Думаю «водители» тут стоят в разы дороже такси

Окей, а есть какой то телефон такси или сервис - приложение / сайт?

DiDi такси. Вроде как снг телефоны не работают. (Пробовали с рф, Узбекистан и Беларусь). Может что-то изменилось конечно